hronika.info
Медицина

Как сохранить сосуды здоровыми: правила питания

Как сохранить сосуды здоровыми: правила питанияСостояние вен и сосудов поможет существенно улучшить правильно организованное питание и гимнастика.

Стоит каждому человеку знать, что при проблемах с венами нарушается не только кровоток. При таком заболевании в первую очередь страдают стенки сосудов — они становятся воспаленными, не эластичными, что усиливает риск появления тромбов.

Для того чтобы поддержать здоровье сосудов, стоит выполнять несложные правила.

1. Ввести в свой ежедневный рацион питания клетчатку. Достаточно будет ежедневно съедать по 150-200 граммов овсяной каши или зерновых хлопьев. Отлично будет заменить белый хлеб на цельнозерновой или из муки грубого помола. При это важно знать, что клетчатка и витамины группы В не только помогают держать вены в тонусе, но и выводят токсины.

2. Ежедневно съедать на выбор или 3 штучки чернослива, или 1 инжир, или пару ломтиков авокадо. В этих фруктах содержатся вещества, которые отлично стимулируют пищеварение, а это очень важно при склонности к запорам — ведь «ленивый кишечник» является одним из главных факторов развития геморроя.

3. Обязательное наличие в меню кисломолочных продуктов, которые богаты кальцием – важным элементом для крепости сосудистой стенки. А еще в них содержатся белки в легкоусвояемой форме, что в свою очередь помогает сохранять нормальное пищеварение с возрастом, когда молоко плохо усваивается организмом пожилых людей. Рекомендуется также есть натуральные кефир, йогурт, тан, которые богаты полезными бифидобактериями, позволяющими поддерживать здоровую микрофлору кишечника. Эти бактерии также заметно снижают риск возникновения хронического воспаления кишечника, дисбактериоза, которые могут привести к геморрою.

4.
Ежедневно съедать 1 столовую ложку льняного или оливкового масла. Прием должен быть не разовым – масло должно присутствовать в салатах, вторых блюдах, его можно есть с хлебом. Эти масла богаты не только витамином Е, который придает сосудам эластичность, но и антиоксидантами, которые помогут держать в тонусе кишечник.

5. Сведите к минимуму количество ежедневно употребляемой соли – ее следует есть не более 6-8 граммов в сутки (чайная ложка). Рекомендуется блюда не солить в процессе готовки, а сделать это уже в тарелке – таким образом, будет легче проследить, сколько соли у вас уходит за день.

Читайте также: Эти несложные правила позволят сохранить здоровыми зубы ребенка

И еще один совет – стоит существенно ограничить употребление жирных, острых и соленых блюд, которые вызывают жажду. А это приводит к увеличению объема крови и перегрузке венозной системы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер