hronika.info
Медицина

Секреты новогоднего меню для сохранения здоровья

Секреты новогоднего меню для сохранения здоровьяПродумывая новогоднее меню, стоит прислушаться к дельным советам и заменить вредные продукты на полезные.

Мы много приложили усилий, чтобы новогодние праздники прошли на славу – сбрасывали лишние килограммы, украшали дом, выбирали подарки любимым и близким людям, тщательно продумывали новогоднее меню. Но все ли так в нем сбалансировано и не прибавит ли потом праздник проблем со здоровьем? Еще есть время внести некоторые коррективы в меню, чтобы пережить праздники без ущерба для здоровья

Так, уменьшить количество калорий в праздничных блюдах можно просто – достаточно будет изменить их заправку. Ведь чересчур жирная заправка в виде майонеза способна свести на нет все полезные свойства овощей и зелени и негативно сказаться на здоровье сосудов. Чтобы это исправить, достаточно будет заменить майонез на менее калорийную сметану. Но еще более здоровой заправкой является растительное масло, особенно оливковое, которое стоит смешать с льняным.

Для оливье и «селедки под шубой» овощи лучше не отваривать, а запечь в духовке – так в них сохранится больше витаминов и вкусовых качеств. А селедку можно взять копченную. Для заправки возьмите нежирный майонез и добавьте в него икру рыбы, что придаст ему рыбный вкус.

Если вы решили готовить на праздничный стол утку, смажьте ее медом, смешанным со сливочным маслом. Для получения идеально прозрачного бульон в холодце, слейте первый отвар сразу после закипания. Во второй раз после кипения варите отвар на медленном огне 8-12 минут и дайте остыть до комнатной температуры. Потом возьмите яйца из расчета 2 штуки на литр бульона и взбейте их. Помешивая бульон, влейте яйца и доведите до закипания. Желток и белок свернутся, впитают в себя лишний жир и всплывут на поверхность.

А вот конфеты, которые в своем большинстве содержат сахар и трансжиры, можно и нужно заменить на чистый шоколад. Тоже касается и всех прочих кондитерских изделий. Злоупотребление в детском возрасте такими продуктами может уже очень скоро привести к атеросклерозу. Лучше выбирать сладости, которые не могут содержать трансжир – такие, как мармелад, птичье молоко, черный шоколад, цукаты или сухофрукты. Если вы любите выпекать дома, готовьте из муки грубого помола. Нельзя использовать при выпечке маргарин, только масло, и как можно меньше сахара.

Для того чтобы новогоднее застолье прошло без последствий в виде лишних килограмм на боках, приступайте к празднованию только в хорошем настроении – это будет залогом меры во всем. Во время праздника, как и в обычные дни, должна преобладать растительная пища. Пусть на 75% растительной пищи и приходится 25% животной.

Читайте также: Секреты от известного тренера: что надо делать для здоровья каждое утро

Максимально сократите количество блюд, которые прошли технологическую обработку — кондитерских изделий, колбас и паштетов, наоборот, должно быть меньше. Максимально ограничьте количество солений, сладких фруктов, компотов или варенья.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер