hronika.info
Медицина

Пять «убийственных» привычек для наших почек

Пять «убийственных» привычек для наших почекЭксперты утверждают, что есть 5 привычек, которые пагубно действуют на состояние органического фильтра организма — почек.

Почки – это парный орган, который выполняет одну из самых важных задач по очищению крови от всевозможных токсинов, микробов и инфекций. А еще почки регулируют водно-солевой баланс в организме, кровяное давление и производство красных кровяных телец. Перечень полезных свойств почек можно продолжать. Но мы традиционно нежадно относимся к своим почкам – имеем массу дурных привычек, которые буквально «убивают» эти органические фильтры.

Довольно часто мы даже не задумываемся о причинно-следственной связи между нашими привычками и последующим заболеванием почек. Поэтому срочно стоит все обдумать, взвесить и покончить с некоторыми вредными привычками.

На первом месте среди вредных привычек стоят алкоголь и курение. Давным-давно доказано пагубное влияние курения и употребления алкоголя в целом на здоровье человека. Также эти вредные привычки ухудшают работу почек, которые оказываются просто бессильными справиться с большим количеством поступающих в организм токсических веществ. Над этим стоит серьезно задуматься и расставить для себя приоритеты.

Второе место занимает недостаток сна. Многие даже не знают, что во время
сна обновляется ткань почек. При постоянном недосыпании этот процесс не проходит полностью, что может вскоре привести к нарушению работы органа.

Третья позиция у вредной привычки употреблять кофеин в больших количествах. Кофеин, чаще всего содержащийся в кофе и различных безалкогольных напитках, в больших количествах вреден для всего организма в целом, а для почек — в особенности. Знайте: он обладает сильными мочегонными свойствами, обезвоживает организм и заставляет почки работать вхолостую. А это создает лишнюю нагрузку на них.

Третья негативная привычка – наш пассивный образ жизни. Довольно часто при сидячей работе, в почках возникают застойные явления. Для того чтобы восстановить правильную циркуляцию крови, следует каждый час делать хотя бы небольшую разминку или гимнастику – это предотвратит возникновение камней в почках.

Четвертая вредная привычка — необдуманные диеты. В стремлении похудеть некоторые люди непереборчиво начинают использовать диеты, которые выжигают из организма жир, тем самым оголяя почки и лишая их защиты. В результате они получают двойной удар: с одной стороны, фильтруют кровь с нарушенным балансом, а с другой — даже не получают полезные вещества.

Читайте также: КТ почек с контрастом и без

Пятая привычка — избыток белка, который не способен, в отличие от жиров накапливаться, и только увеличивает нагрузку на почки. Если же почки не справятся с выведением этих продуктов обмена, то в них могут образовываться камни.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер