hronika.info
Медицина

Диагностика хронической тазовой боли

Диагностика хронической тазовой болиПод понятием хронической тазовой боли имеют в виде боль, которая продолжается более полугода и локализуется ниже пупка.

Важно знать, что такая боль может быть симптомом какого-либо заболевания или быть признаком совершенно отдельной нозологии. Для гинекологов бывает достаточно сложно определить причины хронической тазовой боли. В случае, если причина все же установлена, назначенное лечение направлено на ее устранение. А если причина не найдена, то в таком случае лечение назначается симптоматическое – врачи попытаются максимально облегчить боль.

Хроническая тазовая боль характеризуется такими проявлениями:
боль может быть достаточно сильной и постоянной, а может быть
перемежающейся или приступообразной, тупой. Во время приступов человек испытывает чувство тяжести в области таза.

Специалисты утверждают, что боль может появляться, как во время полового акта, так и во время дефекации. В определенных случаях боль усиливается в сидячем положении, или наоборот — усиливается от долгого стояния. Случается, что приступы такой боли настолько выражены, что делают невозможной работу и нарушают сон.

Принято считать, что хроническая тазовая боль вызывается несколькими гинекологическими и негинекологическими проблемами. Среди них известны следующие:

— Эндометриоз, при котором клетки внутреннего слоя матки растут вне матки. Они реагируют на гормональный менструальный цикл, как и обычный эндометрий — разрастаются, отмирают (что вызывает кровотечение). Так как все эти процессы происходят вне матки, отмершие клетки и кровь не могут выйти натуральным путем и остаются внутри брюшной полости — это приводит к образованию кист, спаек и циклически возникающей боли.

— Напряжение мышц тазового дна, которые и вызывают последующий приступ боли.
— Синдром застоя в малом тазу. Это состояние вызывается застоем крови в варикозно расширенных венах вокруг матки и яичников.
— Миома — доброкачественная опухоль матки, которая при разрастании вызывает чувство давления и дискомфорта в тазу.
— Синдром раздраженной кишки. Вместе с распирающим чувством, тянущей болью. Такой синдром может проявляться и тазовой болью.
— Интерстициальный цистит также может стать причиной болей в тазу.

Читайте также: Придумано средство от синдрома хронической усталости

Среди прочих, вызвать боль в тазу могут и психологические факторы. Депрессия и хронический стресс также могут спровоцировать хроническую тазовую боль, которая будет выматывать человека и еще больше погружать в депрессивное состояние, лишая возможности нормального сна.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU