hronika.info
Медицина

Что вызывает изжогу и три способа борьбы с ней

Что вызывает изжогу и три способа борьбы с нейЕсть три вредные привычки, которыми мы провоцируем появление изжоги.

Изжога – очень неприятное явление, с которым сталкивались большинство из нас на разных этапах жизни. Причин возникновения этого явления множество, в том числе и хронические, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Но есть и три привычки, которые провоцируют изжогу. Зная о них, мы сможем исключить и их, и саму изжогу.

Первая: тугой пояс или тугая юбка – они сдавливают живот и повышают внутрибрюшное давление. Из-за этого внутри самого желудка давление также повышается и при этом его содержимое начинает перемещаться вверх. В результате изжога может доставлять дискомфорт довольно долго. Для того чтобы этого не допустить, постарайтесь перейти на более эластичные ткани, которые не будут так сдавливать живот.

Вторая: отдых после приема пищи в горизонтальном положении. Поев, мы предпочитаем прилечь, приговаривая: «По закону Архимеда, после вкусного обеда нужно лечь и отдохнуть». Неизвестно, имеет ли Архимед отношение к такой теории, но вред ее очевиден — когда мы ложимся, то часть пищи, которая находится в желудке, попадает в пищевод. И опять действует тот же принцип — повышенное давление в желудке, которое образуется из-за того, что соляная кислота начинает переваривать пищу, продавливает пищеводный сфинктер – часть содержимого желудка попадает в пищевод. Это и есть изжога, которая мучит нас. Для того чтобы подобное не происходило, после приема пищи рекомендуется в течение часа не ложиться, а немного походить.

Третья: переедание. Существует еда, которая расслабляет пищеводный сфинктер. К таким продуктам относятся: сладкие продукты, молоко, сливки, жирные продукты. При этом кофе увеличивает вероятность расслабления сфинктера. И ели вы выпили кофе натощак, да еще и под выкуренную сигаретку, то воздействие кофеина и никотина может расслабить сфинктер очень серьезно – изжога вам в таком случае гарантирована. Чтобы как-то исправить ситуацию, когда вы чувствуете, что переели, стоит пожевать жевательную резинку. Она стимулирует слюноотделение и поможет быстрее освободиться от лишней кислоты в желудке.

Кроме вышеперечисленных советов и рекомендаций, как унять изжогу, есть еще и проверенный способ погасить этот «пожар» пищевой содой. Для этого следует растворить 0,5–1 чайную ложки соды в стакане воды и выпить его. Это поможет нейтрализовать кислоту. Но важно помнить, что не стоит принимать соду постоянно — это может привести к отекам и приступам тошноты.

Читайте также: Какие здоровые привычки берем в новый год

Еще один верный помощник в борьбе с изжогой — алоэ. Специалисты уверяют, что сок этого лечебного растения эффективен не только для лечения солнечных ожогов. Следует взять 0,5 стакана сока алоэ и выпить его перед едой. Он окажет успокаивающее действие на желудок. Необходимо учесть такой факт – сок алоэ обладает слабительным действием.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер