hronika.info
Медицина

Причины появления ломоты в теле

Причины появления ломоты в телеОчень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда ломота в теле появляется еще до температуры.

Что может стать причиной появившейся ломоты в теле? Если вы знаете, что накануне с хорошей нагрузкой позанимались в спортивном зале или минут 40 расчищали снег перед дачей, то ответ на вопрос относительно ломоты в теле должен быть очевиден – вы просто дали телу интенсивную физическую нагрузку, и оно отозвалось состоянием ломоты.

Но иногда ломота может появиться, как следствие перенесенного стресса, но чаще всего – она предвестница начинающегося простудного заболевания, даже если пока еще нет температуры. Вы должны помнить, что многие недуги инфекционного характера начинаются именно с ломоты. При первом сигнале тела необходимо как можно скорее побывать у врача, чтобы выяснить точную причину этого отклонения в здоровье.

Некоторые люди вместе с ломотой начинают ощущать головную боль, у них появляется бессонница. Но ломота в теле в отдельных случаях может появиться после пикника как следствие укуса инфицированными клещами. Следует внимательно осмотреть тело и при обнаружении пузырей с прозрачным содержимым, найти ответ относительно самочувствия. Но зачастую ломота является предвестником респираторного заболевания или гриппа, при которых температура тела необязательно повышается сразу. Иногда ломота уже через пару часов превращается в полноценное недомогание – резко повышается температура тела, грипп охватывает весь организм, к ломоте присоединяется озноб и приступы жара. Поэтому важно при первом сигнале организма начать предпринимать что-то, что, если и не исключит заболевание, то облегчит симптоматику, не вызовет серьезные осложнения.

В редких случаях ломота в теле является следствием пищевого отравления. Так, при ботулизме температуры может не быть, но ломота, вялость, апатия у больного присутствуют. Также ломота может быть предвестником системной красной волчанки у детей – это такое аутоиммунное заболевание. Еще один провокатор ломоты — ревматоидный артрит, который досаждает дискомфортными ощущениями в теле днем.

Без повышения температуры могут протекать и злокачественные процессы, опасные образованием опухоли, а также любые заболевания кровеносной системы, когда человек жалуется на беспричинную, на первый взгляд, ломоту в теле.

Поэтому очень важно при длительной ломоте в теле посетить ревматолога, инфекциониста, гематолога и онколога. Случается, что состояние ломоты появляется при беременности. Для будущей мамы это тоже серьезный повод внепланово посетить врача.

Читайте также: Когда родинка становится смертельно опасной: признаки и причины

Иногда ломота без температуры указывает на гинекологические проблемы у беременной женщины, поэтому любые изменения в здоровье следует сообщать врачу.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU