hronika.info
Медицина

Как пережить сильные морозы, — советуют специалисты

Как пережить сильные морозы, - советуют специалистыЧтобы уберечься от морозов специалисты дают несколько простых и дельных советов.

В преддверии нового года к нам пришла зима – самая настоящая и долгожданная, со снегом и морозом, который моментально отправил термометры в лихой нокаут минусовыми показателями. И, как всегда, приход зимы оказался большой неожиданностью для коммунальных, социальных служб и нашего организма, который также искренне удивился и испугался холодов. Чтобы это время года прошло без серьезных побочных эффектов, эксперты дали несколько советов, как пережить холода и продолжать чувствовать себя комфортно во время сильных морозов:

Для начала они советуют всем надевать свободную одежду: Это поможет крови нормально циркулировать по телу, и мы сможем согреваться естественным образом, предусмотренным мудрой природой.

Второй совет также прост – специалисты советуют употреблять в холодное время года как можно больше специй, которые улучшают кровообращение. При этом куркума и имбирь имеют еще и сильные противовоспалительные свойства. Куркума также отлично способствует расслаблению и расширению сосудов, предупреждает замерзания. А вот немецкие ученые пришли к выводу, что кроме защиты от микробов, ежедневное употребление половины зубчика чеснока улучшает состояние артерий и капилляров на 50%.

Следующий дельный совет – не стойте на морозе, как изваяние из снега – у вас же нет морковки вместо носа и ведра вместо шляпы. А значит – больше двигайтесь! Движение – это не только жизнь, но лучший стимулятор улучшения циркуляции крови в организме.

Естественно, обувь зимой должна быть удобной – она не должна жать, скользить и утомлять напряженные и без того ноги. Выбирайте обувь, чтобы
не допустить переохлаждения ног – это, по утверждению врачей, может привести к целому списку нежелательных последствий.

Не стоит отказываться на зимний период холодов от приема лекарств – сейчас без проблем можно найти медикаменты, которые рассчитаны специально на поддержку удовлетворительной циркуляции крови.

Специалисты советуют в сильные морозы пить много воды – ведь увлажнение организма необходимо не только в жару. Вода крайне важна для удовлетворительного функционирования клеток, и как следствие, для правильного кровообращения.

Избегайте вредных жиров – это следующий совет экспертов. Так, например, жиры, содержащиеся в маргарине, пережаренных продуктах, некоторых видах печенья, вызывают сужение сосудов. А это – прямой путь к замерзанию.

Следующий совет – согреваться нужно постепенно. То есть, придя домой с морозного воздуха, не стоит тут же заныривать в горячую ванну — от резкого перепада температуры могут лопнуть сосуды. Согревайтесь спокойно и постепенно.

Читайте также: В Украину идут сильные морозы

И напоследок — занимайтесь спортом. В хорошо натренированном теле его терморегуляторные возможности позволяют максимально быстро приспособиться к холодным температурам.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU