hronika.info
Медицина

Какие полезные продукты в сочетании с другими могут нанести вред здоровью

Какие полезные продукты в сочетании с другими могут нанести вред здоровьюДаже самые полезные продукты могут негативно сказаться на здоровье, если их неправильно сочетать.

1. Никогда не стоит добавлять мед в горячий чай или любой другой горячий напиток (выше 40 градусов). В таком случае мед теряет все свои полезные свойства. Кроме этого при нагревании в меде даже образуются токсические вещества. Лучше всего мед есть вприкуску.

2. Не стоит употреблять в пищу фрукты с любой другой едой – их едят отдельно. Дело в том, что фрукты, съеденные с другой едой, могут надолго задержаться в желудке. А это гарантия того, что произойдет ферментация, которая может повредить стенки желудочно-кишечного тракта.

3. Нельзя сочетать крахмалистые углеводы и мясо – навсегда откажитесь от картошки с мясом. Знайте: крахмалистые продукты в желудке ферментируются, а белковые – гниют. Поэтому после такой еды человек начинает ощущать вздутие вплоть до появления колик. Решить все можно просто – замените картофель спаржей или другими овощами.

3. Йогурт и фрукты – недопустимое сочетание, так как бактерии, которые содержатся в йогурте, вступают во взаимодействие с фруктозой, что приводит к появлению токсических веществ. Это вредное сочетание намного увеличивает вероятность развития простудных и аллергических заболеваний.

4. Зеленый чай с молоком – нежелательное сочетание из-за того, что молочные компоненты нивелируют полезные свойства зеленого чая. Также молочный белок может сделать зеленый чай сложным для усвоения. А вот зеленый чай с лимоном принесут только пользу организму.

5. Вино с десертом
– не вздумайте пить вино в сочетании с пирожными, конфетами и фруктами. Оказывается, что алкоголь увеличивает выработку инсулина в организме. Если в это время употреблять простые сахара, то они будут превращаться в жиры. Выход есть — вино лучше всего употреблять с продуктами, которые обладают низким гликемическим индексом (сыром с плесенью, например, как это делают французы и итальянцы).

6. Кофе и хлеб – непозволительное сочетание. Мы часто завтракаем кофе и бутербродами. Особого вреда такое сочетание не принесет, но и пользы от него не будет – кофе препятствует усвоению витаминов группы В, которые в большом количестве содержатся в хлебе.

Читайте также: Томаты: неоценимая польза и возможный вред для здоровья

7. Творог с вареньем или джемом сделают десерт вкуснее, но запросто могут стать причиной вздутия живота и неприятных ощущений в желудке.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU