hronika.info
Медицина

Действенные методы избавления от тошноты

Действенные методы избавления от тошнотыСуществуют проверенные народные методы борьбы с тошнотой.

Случается так, что переедание, вероятность которого во много раз возрастает в праздничные дни застолий и каникул, сопровождается чувством тошноты.
Как же быстро справиться с тошнотой и есть ли для этого действенные народные методы?

Простая вода
Первое простейшее средство при тошноте — простая вода. Когда вас тошнит, выпейте не менее 2-х литров воды (но кипяченой!). А если еще тошнота сопровождается рвотой, то это вызывает обезвоживание организма. В таком случае требуется срочно пополнить запас воды в организме. В случае если тошнота – это следствие похмелья или пищевого отравления, рекомендуется добавить в воду немного марганцовки (очень аккуратно с этими кристалликами, чтобы вы не навредили себе больше) и очистить желудок от остатков пищи. После этого следует принять 1-2 таблетки белого угля.

Теплый отвар укропа
Отвар простой специи отменно поможет одолеть тошноту. Можно вместо зелени использовать семена укропа: берут 1 ч.л. семян на 1 стакан воды, отваривают, настаивают и пьют при пищевых отравлениях.

Имбирь
Имбирь – одно из самых простых, но эффективных средств при тошноте, которую вызвала интоксикация организма. Можно употреблять 1/4 чайной ложки имбирного порошка. Но лучше всего приготовить имбирный чай по такому рецепту: берем 1 л воды и добавляем туда 1-2 чайные ложки тертого имбиря, варим 10 минут, процеживаем отвар и добавляем сахар. Пить такой отвар следует в течение дня небольшими порциями.

Чудо-цитрус — лимон
Лимон превосходно избавляет от тошноты. Достаточно отрезать дольку лимона и подержать ее во рту. Можно приготовить лимонный настой: порезать кружочками неочищенный лимон и залить его кипятком на 15 минут. Пить при каждом приступе тошноты.

Мелисса или мята
Эти травы замечательно помогают справиться с тошнотой, так как они обладают успокаивающим действием, мягко воздействуют на стенки желудка, уменьшают спазмы и рвотные позывы. Рекомендуется приготовить настои из этих трав: берем 1 столовую ложку перечной мяты, заливаем 1 стаканом кипятка и даем настояться в течение 2 часов. Принимать настой следует по одной ст.л. трижды в день. А можно взять 4 столовые ложки мелиссы и залить 1 стаканом горячей воды. Настаивать 4 часа, принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

Читайте также: Названы действенные методы измерения температуры тела

Кисломолочные напитки
Отлично прогоняют тошноту, вызванную алкогольным отравлением, кисломолочные продукты, среди которых самым популярным напитком от похмелья считается кефир. Этот кисломолочный продукт эффективно помогает избавить организм от продуктов распада спиртного и благотворно влияет на печень, защищая ее молочнокислыми бактериями.

Рекомендуем прочитать

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер