hronika.info
Медицина

В чем причина судорог и как с ними бороться

В чем причина судорог и как с ними боротьсяСудороги обычно случаются довольно внезапно и сопровождаются приступом резкой боли.

Судороги происходят неожиданно, иногда по ночам во сне, иногда в воде во время купания и тогда становятся серьезной угрозой жизни. Различают разные виды судорог, которые случаются из-за физических нагрузок или переутомления от длительного стояния на ногах или продолжительного пребывания на ногах.

К еще одним причинам возникновения судорог специалисты относят:
— недостаток воды;
— варикозное расширение вен;
— недостаток железа и фолиевой кислоты в организме;
— сахарный диабет;
— переутомление;
— нарушение кровообращения конечностей;
— физическое перенапряжение;
— переохлаждение;
— заболевания щитовидной железы;
— гормональные изменения в организме;
— дефицит магния.

Что же делать, когда случаются судороги ног? Самое первое, что советуют эксперты, это расслабить тело – иногда приступ судорог слышен заблаговременно. Вот в таком случае постарайтесь расслабить ногу. Если приступ все же случился и судороги уже сковали ногу, постарайтесь потянуть носок на себя, плавно отпустить его и снова натянуть. Хорошо будет при возможности хорошо помассажировать ногу, идеально сделать это с использованием согревающей мази.

Если и такие упражнения не помогают, пощипайте активно напряженную мышцу или легонько уколите её иглой. Если судорога случилась в воде —
постарайтесь потянуть на себя пальцы и стопы.

Чтобы минимализировать приступы возникновения судорог следует стараться выбирать при покупке обувь удобную и с ортопедической подошвой. Следите за тем, чтобы ноги не перегружались при ходьбе или тренировке. Не забывайте регулярно делать себе контрастные ванночки для ног и правильно питаться.

Читайте также:Что провоцирует судороги в ногах по ночам

Сократит случаи приступов судорог полезная пища, насыщенная магнием. В вашем рационе должны быть орехи, отруби, овсяная каша. Также в рационе должны быть продукты, которые содержат калий: бананы, мясо, рыба.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU