hronika.info
Медицина

Специалисты выяснили причину хруста в пальцах

Специалисты выяснили причину хруста в пальцахЭксперты утверждают, что хруст костяшками пальцев существенно повышает риск развития артрита.

Существует мнение, что те, кто часто хрустит костяшками пальцев, имеют более здоровые суставы, чем все остальные люди. Но последние исследования, проведенные специалистами, доказывают, что хруст пальцами не причиняет большого вреда здоровью.

Так, ученые из Канады в ходе наблюдений выяснили, почему пальцы при сильном сжимании рук или других резких манипуляциях издают «хрустящие» звуки. Они использовали МРТ-сканер, который позволил утверждать, что в суставах пальцев имеются незначительные пустоты, которые можно сравнить с вакуумом. А точнее — между двумя костями образуется полость или пузырь, без жидкости, который омывает внутреннюю часть сустава.

Хруст возник как раз в тот момент, когда такой пузырь формируется и становится результатом нехватки межсуставной жидкости. Еще ранее исследователи утверждали, что 25% -54% людей регулярно хрустят пальцами и суставами, причем мужчины делают это чаще, чем женщины

Хруст пальцами можно назвать вредной привычкой, которая в отдельных случаях даже вызывает зависимость. Такой человек начинает чувствовать постоянный дискомфорт в области суставов пальцев. Ему кажется, что после очередной «процедуры хрущения» наступает облегчение. Но это всего лишь иллюзия.

Эксперты уверены – такая привычка относится к вредным. Ведь когда человек хрустит пальцами, при этом его суставы смещаются, трутся друг о друга — это и становится причиной хрустящего звука. Со временем они могут стереться. Еще одно мнение в этом отношении, что у человека, который хрустит пальцами, ближе к старости будут сильно трястись руки. И это может быть правдой — от проблем с суставами можно чего угодно ожидать.

Также эта вредная привычка может очень раздражать окружающих. Из-за всего перечисленного стоит задуматься об отказе от хруста пальцами. Для начала стоит просто потерпеть. Уже через пару дней необходимость разминать таким образом суставы резко снизится. А через неделю такая привычка и вовсе может исчезнуть. Если случай тяжелый и привычка не отступает, стоит обратиться к врачам.

Читайте также: Медики выяснили причину депрессии у женщин

При попытке избавиться от привычки хрустеть пальцами самое важное – желание и сила воли.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер