hronika.info
Медицина

Полезные советы для тех, кого беспокоит «зимняя» аллергия

Полезные советы для тех, кого беспокоит «зимняя» аллергияАллергия беспокоит не только весной и летом, но и зимой.

Сезон цветения остался в прошлом, и вы думаете, что в холодную пору аллергия к вам не подступится. Но почему-то ваш нос постоянно заложен, глаза часто слезятся, а голова вот-вот «взорвется» от боли.

Температуры нет, а от противопростудных средств никакого толку… Вполне возможно, что вас до сих пор атакуют аллергены, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Но где же им взяться в зимнее время? Если в летний сезон основная угроза находится за дверью вашего дома (пыльца растений), то зимой нужно остерегаться аллергенов, которых хватает в жилых помещениях. Клещи, шерсть животных, плесень и много других агентов могут вызывать аллергические реакции. Проблемы усугубляется тем, что зимой мы реже проветриваем помещения, а это приводит к увеличению концентрации агрессивных частиц в комнатах. Советы, как спастись от «зимней» аллергии.

1. Соблюдайте гигиену в спальне

Если вы аллергик, то наиболее опасным место в доме является ваша спальня. Именно здесь обитают постельные клещи – разносчики аллергенов. Врачи советуют подбирать простыни из микрофибры или льна, поскольку они отталкивают пылевых клещей. Подбирайте такие простыни, которых можно стирать при температуре 70 градусов и выше. Такая стирка уничтожит клещей.

2. Используйте HEPA-фильтры

HEPA-фильтры – это высокоэффективные очистительные фильтры, которые в последнее время все чаще используются для пылесосов, очистителей воздуха и иного оборудования. Такие фильтры намного лучше очищают воздух, задерживая в себе даже мельчайшие пылевые частички. Согласно медицинским наблюдениям, применение таких фильтров позволяет улучшить самочувствие людей, страдающих аллергией.

3. Используйте увлажнители воздуха

Вдыхание сухого воздуха приводит к пересушиванию слизистых оболочек носовой полости, а это только усилит проявления аллергии. Выходом из данной ситуации будет применение увлажнителя воздуха. Правда, и тут есть один подвох. Если вы переувлажните воздух в помещении, то это приведет к появлению плесени, которая также является аллергеном. Поэтому следите за уровнем влажности (купите гигрометр), который должен составлять 35-45%.

4. Применяйте солевой раствор для носа

Помимо увлажнения воздуха, дополнительной защитой от аллергенов станет регулярное орошение носовой полости солевым раствором. Сегодня они свободно продаются в аптеке. Применение такого раствора поможет задержать аллергены, а также снимет воспалительный процесс.

5. Чаще проводите уборку

Вам стоит чаще пылесосить, а также регулярно чистить и менять фильтры в пылесосе. Большое количество аллергенов содержится в коврах. Идеальным вариантом для вас будет, если вы избавитесь от ковров, или хотя бы ограничитесь коврами с коротким ворсом. А от привычки развешивать ковры на стенах нужно избавляться.

6. Боритесь с тараканами

Читайте также: Как не набрать вес во время менопаузы

Остерегайтесь тараканов! Они разносят аллергены по дому, которые потом попадают в дыхательные пути. Многочисленные исследования подтверждают, что тараканы провоцируют обострение таких заболеваний, как астма и аллергия. Если в вашем доме имеются тараканы, то вы должны предпринять все меры для их уничтожения.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU