hronika.info
Медицина

Какой опасности подвергаются курильщики, заболев пневмонией

Какой опасности подвергаются курильщики, заболев пневмониейПневмония способствует прогрессированию рака легких у курильщиков – так говорят эксперты.

Как утверждают специалисты, курильщики с пневмонией подвержены смертельной опасности. Они провели цикл исследований в этой области и вполне авторитетно говорят о том, курящие люди, которые были госпитализированы с пневмонией, имеют более высокий риск развития рака легких в течение одного года. Результаты изучения скринингов заядлых курильщиков, попавших в больницу с пневмонией, подтвердили – они могут улучшить раннюю диагностику рака легких и тем самым снизить смертность от этого заболевания.

«Мы обнаружили, что у курильщиков, госпитализированных с пневмонией, часто диагностируется рак, потому что он маскируется под пневмонию, физически препятствуя выполнению функций легких и способствуя развитию инфекции», — говорят израильские специалисты.

Исследованиям были подвержены 381 курильщик со стажем, у которых была диагностирована внебольничная пневмония и которых госпитализировали в Израиле с 2007 по 2011 год. После изучения медицинских карт каждого пациента и определения демографических показателей, изучения истории курения, были определены факторы риска развития рака легких и анатомическое расположение пневмонии. Так, эксперты обнаружили, что у 9% заядлых курильщиков с пневмонией, которые принимали участие в исследовании, был диагностирован рак легких в течение года после их госпитализации.

А заболеваемость раком легких была намного выше у пациентов, госпитализированных с верхнедолевой пневмонией. Исследователи также выяснили, что в почти 76% случаях рак легких развивался в доле легкого, которая была подвержена пневмонии.

«Ежегодно только у 0,5 – 1% курильщиков без пневмонии развивается рак легких, тогда как в нашей группе пациентов этот показатель составил 9%», отметил ученые Израиля. И только в 15% случаев рак легких диагностируется на ранней стадии. Специалисты завили о желании и вполне реальной возможности увеличить это число, чтобы уменьшить смертность или, по крайней мере, продлить жизнь пациентам с этим заболеванием.

Читайте также: Исследование: Пациенты в больницах чаще умирают на выходных, чем в будни

Как следует из выводов, сделанных специалистами, курение только усугубляет любое заболевание легких и может стать своеобразным катализатором развития раковых заболеваний в поврежденной болезнью части легких. Но при этом пневмония помогает в момент обследования обнаруживать рак на ранней стадии его развития, что позволяет провести своевременное лечение и сохранить пациенту жизнь.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU