hronika.info
Медицина

Инфаркт миокарда: осложнения, восстановление и профилактика болезни

Инфаркт миокарда: осложнения, восстановление и профилактика болезниОсложнения инфаркта миокарда могут быть достаточно серьезными и даже представлять угрозу для жизни.

Статистика медиков неутешительна — смерть больных с инфарктом миокарда до приезда в больницу наступает у 25% людей; остальные 75% подвержены риску появления серьезных осложнений. Как показывает практика, инфаркт может «аукнуться» инсультом, аритмией, сердечной недостаточностью, стать причиной образования тромбов в ногах или сердце, отрикошетить по здоровью аневризмом.

Также важно знать, что у людей, переживших сердечный приступ без проявления осложнений через несколько часов после инфаркта, есть большие шансы на полное восстановление. К слову, восстановление после инфаркта – довольно сложный процесс. Ведь любой инфаркт в большей или меньшей степени ослабляет сердце.

В зависимости от того, насколько был серьезным пережитый инфаркт, от дальнейшего рубцевания сердца, и что немаловажно — от скорости, с которой была оказана медицинская помощь, сердечный приступ может привести к таким осложнениям, как:
— сердечная недостаточность, когда сердце не может надлежащим образом перекачивать кровь;
— аритмия или аномальный ритм сердечных сокращений;
— остановка сердца или даже внезапная сердечная смерть (сердце попросту перестает биться);
— кардиогенному шоку (в случае которого сердце повреждено настолько, что человек находится в шоковом состоянии);
— смерть.

Для того чтобы не допустить возникновения такого серьезного заболевания по своему протеканию, лечению и осложнениям, как инфаркт миокарда, необходимо систематически заниматься профилактикой заболевания. Как известно, основным фактором риска для инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца. Максимально снизить риск возникновения болезней сердца и сердечного приступа можно, выполняя несложные действия.

Для начала стоит отказаться от курения. Также важно систематически следить за своим кровяным давлением – ведь у людей с повышенным давлением повышается риск возникновения инфаркта и болезней сердца. А еще необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови – ведь диабет обычно сопряжен с риском развития болезней сердца.

Важно следить и за уровнем холестерина в крови, за своим весом — общеизвестно, что люди с ожирением больше рискуют умереть от болезней сердца, чем люди с нормальным весом.

Читайте также: Воспалительные болезни ушей: симптомы и профилактика

Нужно постараться быть максимально активными, правильно питаться и не поддаваться (насколько это возможно) стрессу – тут на помощь придут йога или медитации. Они же научат управлять гневом, давая правильный выход негативным эмоциям.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU