hronika.info
Медицина

Какими болезнями может «аукнуться» использование бытовой химии

Какими болезнями может «аукнуться» использование бытовой химииСредства бытовой химии плотно вошли в нашу жизнь и этом они таят в себе серьезную опасность для здоровья человека.

Все моющие и очистные, полировальные и дезинфицирующие средства бытовой химии в изобилии имеются на полках в доме каждой хозяйки. Они отменно справляются со своими задачами, являясь активными помощниками. Но при этом они же негативно влияют на здоровье людей.

Реклама, которая навязывает нам все новые и новые средства бытовой химии, не всегда предупреждает об отсутствии гарантии их безвредности и безопасности для здоровья – большинство производителей в погоне за прибылью не особо увлекаются этой стороной бизнеса.

А вместе с тем средства бытовой химии являются одними из самых сильных бытовых аллергенов – на их «совести» дерматичные реакции, непрерывный кашель, приступы астмы. При этом стоит учитывать, что такие реакции могут возникнуть не только у аллергиков, но и стать проблемой для любого человека. Сейчас врачи уверяют, что увеличившееся количество респираторных и кожных заболеваний, сильных аллергических реакций непосредственно связано с неограниченным использованием бытовой химии.

Также большинство препаратов из этой серии вызывают серьезные нарушения здоровья и даже могут привести к смерти.

Как же сохранить здоровье и обезопасить членов своей семьи от опасных средств бытовой химии? Для начала нужно знать какие средства и какую именно опасность могут представлять.

Средства для мытья посуды после использования и тщательного полоскания все же в своем большинстве остаются на поверхности, в ее порах и таким образом вместе с пищей попадают в наш желудок. В состав этаких средств обычно входят анионные поверхностно-активные вещества, ропиленгликоль, полифосфаты, синтетические красители, ароматизаторы другие химические соединения – эти вещества способны накапливаться в органах, вызывая аллергию, нарушение иммунитета, болезни почек, печени и легких и даже заболевания мозга. Фосфаты, содержащиеся в средствах для мытья посуды, вызывают отравления и провоцируют развитие опухолей желудочно-кишечного тракта.

Средства для чистки поверхностей (для уборки туалета, ванной, чистки стекла и зеркал) содержат опасные едкие вещества и дезинфицирующие компоненты: фенольные и крезольно соединения. Эти компоненты нарушают работу почек и печени, вызывают желудочно-кишечные заболевания (диарею), головокружение, потерю сознания.

Также в состав очистных веществ для стекла и зеркал может входить нашатырный спирт, который вызывает головную боль, раздражает слизистую глаз и дыхательных путей.

Средства для полировки полов и мебели содержат нефтяные дистилляты, воздействие которых может привести к временному расстройству зрения. При длительном использовании этих средств могут возникнуть нарушения нервной системы, почек, органов зрения и кожные заболевания.

Читайте также: Первая помощь ребенку, наглотавшемуся бытовой химии или таблеток

Отбеливатели и освежители воздуха, из-за содержащихся в них гидрохлорида и гипохлорита натрия, вызывают кожные раздражения и аллергии. Аэрозоли содержат бензоат и нитрит натрия – а это шанс заработать цирроз печени, анемию и даже болезнь Паркинсона.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU