hronika.info
Медицина

ТОП-7 повседневных советов для профилактики рака

ТОП-7 повседневных советов для профилактики ракаОказалось, что существует семь простых правил, которые помогут предотвратить онкологию.

Эксперты сошлись во мнении, что половине людей, которым был поставлен неутешительный диагноз «рак», на определенном этапе не исключили из своего образа жизни такие факторы, как, например, ожирение и курение.

В ходе изучения этой проблемы, которая перекочевала в 21 век, ученые выяснили, что в 30% из наиболее распространенных случаев рака, заболевание можно было предотвратить с помощью здорового питания, физической активности и поддержания нормального веса. При всей неутешительности прогнозов, относительно прогрессирующей перспективы этого заболевания, есть несколько простых шагов, которые можно принять для снижения риска заболеть раком. Такие правила жизненного уклада приводятся в новом руководстве, составленном Всемирным фондом исследований рака. Они помогут предотвратить эту опасную болезнь и сохранят вам жизнь.

Первое правило — уборка дома
Простая уборка по дому может заменить физические упражнения и снизить риск развития рака. Находясь в движении, мы поддерживаем здоровый уровень гормонов — так считают специалисты. Проведенные исследования доказали — регулярная физическая активность довольно важна в вопросе профилактики некоторых видов рака (таких как рак кишечника и рак молочной железы).

Второе правило — перекусывайте морковкой
В том, что вас тянет на перекусы нет ничего плохого. Но следует для этого выбирать полезные продукты. Так, употребление всего на 100 калорий больше, чем нужно, каждый день может привести к увеличению веса на 5 кг в год. А лишний вес и ожирение напрямую связаны с 10 видами рака (в том числе раком кишечника, раком груди и раком печени).

Третье правило — исключите из своего рациона белый хлеб
Эксперты настоятельно рекомендуют исключить из своего рациона белый хлеб, макаронные изделия и рис. Их стоит заменить продуктами из цельного зерна, богатыми клетчаткой, которая помогает долго ощущать сытость, поддерживает здоровый вес и уменьшает риск развития рака, связанного с ожирением.

Четвертое правило — замените соль на специи
Злоупотребление солью может привести к повышению кровяное давление, риску развития рака желудка. Все объяснимо — соль повреждает слизистую оболочку желудка. Если вы начнете хотя бы постепенно снижать количество соли в своем рационе, а станете использовать вместо нее специи, травы, чеснок и лимон для ароматизации пищи, то существенно снизите риск заболевания раком.

Пятое правило — один день в неделю должен быть вегетарианским
Давно доказано, что употребление красного мяса увеличивает риск развития рака кишечника. А обработанное мясо (бекон и ветчина) также являются причиной рака кишечника из-за содержащихся в них канцерогенных веществ. Как этого избежать? Просто — на один день в неделю стать вегетарианцем.

Шестое правило — разговаривайте по телефону стоя
Всего полчаса физической активности в день могут существенно помочь сократить риск развития рака. Используйте любую возможность, чтобы увеличить свою активность – например, вместо лифта поднимайтесь по лестнице, вместо езды на автомобиле — ходите за продуктами пешком, а вместо сидения — разговаривайте по телефону стоя.

Читайте также: ТОП-8 продуктов для профилактики рака поджелудочной железы

Седьмое правило – вместо просиживания у телевизора прогуляйтесь
Замените в обязательном порядке времяпрепровождение под компьютером или телевизором на прогулку по свежему воздуху. А чтобы легко приучить себя к регулярным прогулкам, заведите собаку – вам будут обеспечены прогулки в любое время года и при любой погоде.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU