hronika.info
Медицина

Как правильно носить маску от гриппа

Как правильно носить маску от гриппаСейчас, в разгар заболевания гриппом, очень важно знать, как правильно обезопасить себя.

Когда статистика смертей от гриппа стала нешуточной (только в Краматорске уже умерли 17 человек), все чаще на улицах городов, в общественном транспорте, на рынках и в супермаркетах мы встречаем людей с марлевыми повязками на лице. Но многие из них носят их совершенно неправильно — закрывают, например, только рот, а нос остается открытым.

Так как все же правильно носить это индивидуальное средство защиты?

Важно понимать, что основным путем передачи гриппа, в том числе свиного, и ОРВИ являются капли, которые выделяются из дыхательных путей при речи, кашле и чихании. При этом люди, находящиеся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) сами рискует заразиться этими опасными болезнями.

При этом ношение повязок, будь они аптечные или изготовленными самостоятельно в домашних условиях, может ограничить распространение вируса – это доказали предыдущие вспышки гриппа и пережитые нами в прошлых годах эпидемии.

Маски бывают разными по своей конструкции и долговечности. Есть одноразовые, хирургические, стоматологические, медицинские процедурные, изолирующие, противопылевые. Изготавливаются они традиционно из ткани, бумаги или аналогичных материалов.

Важно знать, что постоянное ношение одной и той же маски на улице и в помещении недопустимо – таким образом можно инфицировать самих себя дважды. Медики рекомендуют носить респираторы или 4-слойные марлевые повязки, закрывающие рот и нос. Использованные марлевые маски меняют через каждые 4 часа. Респираторы меняют ежедневно.

Кто-то предпочитает носить маски, сшитые своими руками в домашних условиях. Врачи не возражают, но предупреждают — таких масок хватает на 3 и более часов. При этом их можно постирать, погладить и снова носить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает такие основные рекомендации относительно ношения масок:

1. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
2. Старайтесь не касаться маски во время ношения. Если это произошло — тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
3. Влажную или отсыревшую маску нужно без промедлений сменить на новую, сухую;
4. Не используйте вторично одноразовую маску;
5. Использованную одноразовую маску нужно в обязательном порядке выбрасывать в отходы.

Читайте также: Вакцина от гриппа защитит ваше сердце

Кроме ношения маски, во время разгула опасной инфекции следует соблюдать ряд других профилактических мер.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

Анжелика 02.03.2016 в 11:54

А сейчас маску вообще носить не надо, есть специальные мази с противовирусными свойствами, я например Инфагель покупаю.Мажу ей нос дважды в день, и никакого гриппа)))) Маску если и будете одевать, имейте ввиду, что ее каждые два часа нужно менять, иначе она все вирусы собирает.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.