hronika.info
Медицина

Минздрав придумал, как обезопаситься от болезни

Минздрав придумал, как обезопаситься от болезниМинистерство здравоохранения Украины предупреждает граждан о группах рисках по заболеванию ОРВИ и гриппом.

В Минздрве Украины предупредили, что ситуация с заболеваемостью гриппом приближается к критической и вполне можно ожидать эпидемии гриппа. В связи с этим медики разработали памятку по заболеванию, причинам и методах лечения, которая опубликована на официальном сайте МОЗ.

Так, врачи предупредили, что заразиться вирусом гриппа можно воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем при тесном контакте (нахождение на расстоянии около 2-х метров), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Joinfo.ua.

Основными признаками гриппа можно считать резкое повышение температуры тела более 38°С без других сопровождающих симптомов, а также головную боль, боль в мышцах и горле, кашель, насморк, и даже иногда рвоту и понос.

В группу риска по заболеванию входят дети до 5 лет (особенно – дети до 2 лет); беременные женщины; люди старше 65 лет; люди с избыточным весом; больные диабетом; больные хроническими сердечно-сосудистые заболеваниями; больные хроническими заболеваниями легких, люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Что касается профессиональной группы риска, то в ней практически все категории профессий, так или иначе работающие с людьми. Это и медработники, и продавцы, и водители общественного транспорта, педагоги и все те, кому по роду деятельности приходится находиться в людных местах.

Эксперты МОЗ предупредили, что при первых симптомах не стоит заниматься самолечением, а необходимо обратиться в медучреждения. Беременным женщинам не стоит идти в поликлинику и лучше вызвать своего лечащего врача или семейного врача по телефону.

Также помочь не заболеть гриппом поможет вакцинация, то сделанная в определенные сроки, а именно в сентябре, то есть перед началом «сезона заболеваний». Вакцинация показана только по рекомендации врача и проводится только в лечебном учреждении.

Минздрав придумал, как обезопаситься от болезни

Читайте также: «Минздрав республики ЛНР» снова лажонулся. Видео

Как предупредить заражение гриппом?

— избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;
— ограничить посещение мест большого скопления людей;
— часто проветривать помещения;
— часто мыть руки с мылом;
— не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
— прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
— если у человека имеются симптомы гриппа, необходимо держаться от нее на расстоянии не менее двух метров;
— полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU