hronika.info
Медицина

Эффективные травяные настои для лечения аллергии

Эффективные травяные настои для лечения аллергииСейчас нет цветущих растений и пыли, но аллергия продолжает мучить людей и важно знать, как с ней бороться.

Перед тем, как вы решите проверить эффективность любого рецепта народной медицины, следует получить консультацию у своего лечащего врача – это первое правило. Приведенные рецепты способствуют повышению сопротивляемости организма и снизят чувствительность к аллергенам. Травы, которые входят в лечебные настои, окажут противомикробное, противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее, десенсибилизирующее, иммуномодулирующее действие. Они ускоряют заживление ран и иных повреждений кожных покровов. Но обязательно нужно выяснить перед применением, какие противопоказания имеют входящие в состав настоев травы – это второе правило.

Чтобы полученные от лечения результаты были стабильными, принимать настои целебных трав следует в течение 12 месяцев.

Рецепт 1

Взять по 1 столовой ложке цветков бессмертника песчаного, почек березы бородавчатой, травы зверобоя обыкновенного, цветков ромашки аптечной, травы мяты перечной, коры крушины ломкой. Также понадобятся 2 стакана воды.

Все растения смешивают, берут 2 столовые ложки сбора, заливают кипятком и настаивают в течение 1,5–2 ч. Затем настой процеживают и принимают по полстакана 2–3 раза в день за 20–30 мин до еды на протяжении 2 недель. Потом делают перерыв и при необходимости повторяют лечение. Важно знать: этот рецепт не подходит для людей, страдающих поллинозом.

Рецепт 2

Понадобятся: трава золототысячника – 5 столовых ложек, трава зверобоя обыкновенного – 4 столовые ложки, корень одуванчика измельченный – 3 столовые ложки, по 2 столовые ложки травы хвоща полевого, плодов шиповника (измельченных), по 1 столовой ложке травы ромашки аптечной и кукурузных рылец. Также нужен будет 1 стакан воды.

Все составляющие тщательно смешивают, отмеряют 1 столовую ложку сбора, заливают ее холодной водой, настаивают в эмалированной емкости под закрытой крышкой в течение 8–10 ч. Потом ставят на огонь и доводят до кипения, настаивают 4 ч и процеживают. Принимать такой настой следует по 2 столовые ложки 3 раза в день за 15-20 мин до еды. Хранить готовый настой нужно в прохладном темном месте. Курс лечения – полгода.

Это средство эффективно при любых видах аллергии и даже при аллергии на бытовую пыль.

Читайте также: Лучшие травяные чаи для усиления мужского потенциала

Рецепт 3

Понадобится по 1 столовой ложке травы вероники, череды трехраздельной, фиалки трехцветной и традиционный стакан воды.

Все ингредиенты смешивают, берут 1 столовую ложку сбора и заливают кипятком. Настаивают 20 минут, затем процеживают и пьют как чай.

Такое средство отлично помогает при диатезе, крапивнице и других аллергических заболеваниях.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU