hronika.info
Медицина

Какие мифы о гриппе мешают правильно лечиться

Какие мифы о гриппе мешают правильно лечитьсяТема профилактики и лечения гриппа не сходит с уст – сегодня разговор пойдет о мифах, которые только вредят лечению.

Всем известно, что заболевший человек начинает спонтанно и необдуманно совершать какие-то действия в отношении лечения, которые только мешают выздоровлению и способствующие заражению окружающих его людей. Чтобы не допускать подобных ошибок, стоит узнать о пяти самых распространенных мифах, непосредственно касающихся гриппа и простуды.

Простуда может перейти в грипп — миф №1

Даже при том, что симптомы этих заболеваний схожи, но они остаются совершенно разными болезнями. Грипп – это респираторная инфекция, вызванная исключительно один из штаммов вируса гриппа. А под простудой понимают все проявления инфекционного воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, который может иметь как вирусную, так и бактериальную природу.

При этом важно знать, что симптомы простуды в лучшем случае проходят через 3-5 дней. В худшем случае может развиться бронхит. А вот грипп имеет более выраженную симптоматику: температура поднимается до 39-40 градусов, мучает сильный кашель, озноб и ломота в теле. Зачастую осложнением гриппа бывает пневмония.

Грипп – это не страшно – миф №2

Грипп – это серьезно и, как писалось выше. Может закончиться развитием тяжелых воспалительных процессов в легких, а также головном мозге, печени, сердце. Чтобы этого не допустить, важно своевременно обратиться к врачам и не заниматься самолечением.

При высокой температуре нужно поголодать — миф 3

Кто и когда придумал, что при лихорадке следует по максимуму ограничить себя в пище? Не хочется есть при высокой температуре – это одно. Но насильно голодать не стоит – это только навредит нашему организму, ведь недополучая необходимое количество калорий, наша иммунная система хуже борется с инфекцией.

Простуда от холодной погоды – миф №4

Снег и мороз никак не влияют на то, заболеете вы простудой и гриппом или нет. Основная причина болезни — вирусы, циркулирующие в воздухе, которым мы дышим.

Читайте также: ТОП-8 последовательных правил, как нужно правильно лечиться от простуды

От прививки от гриппа можно заболеть — миф 5

От вакцинации могут появиться зуд, покраснение или боль в месте укола. В редких случаях после прививки может подняться температура, развиться ломота в теле и головная боль. Но это не грипп!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU