hronika.info
Медицина

Как распознать гормональный сбой и чем он опасен для женщин

Как распознать гормональный сбой и чем он опасен для женщинГормоны в жизни женщины играют одну из самых важных ролей, малейший их дисбаланс способен нарушить многие процессы в организме женщины. От гормонального фона зависит возможность женщины забеременеть и родить малыша, что является главной жизненно-важной задачей. Какие-либо нарушения, связанные с гормонами, могут спровоцировать проблемы с сексуальной жизнью женщины, её ростом, развитием и с аппетитом. Первый «звоночек» дисбаланса гормонов — это плохое настроение, возникший неоткуда негатив и агрессивность. Женщины должны помогать самим себе и стараться держать свои гормоны в балансе и гармонии.

В основном гормональный сбой прослеживается у женщин в период полового созревания, беременности, после родов или операций, стрессов и депрессии, злоупотребления вредными привычками, резкого похудения или набора веса. Существует три главных гормона, которые отвечают за женское здоровье и внешний вид, это — прогестерон, эстроген и тестостерон. Если нарушен баланс этих гормонов или одного из них, то женщина обязательно заметит такие симптомы гормонального сбоя:

1. Какие-нибудь изменения в менструальном цикле: боль во время менструации, выраженный предменструальный синдром, сильное кровотечение.

2. Перепады настроения, агрессивность, необоснованное проявление злости к окружающим людям и т. д. Здесь же прослеживаются проблемы со сном, с артериальным давлением и головными болями.

3. Выпадение волос и повышенная ломкость ногтей, также, свидетельствуют о гормональном сбое.

4. Слишком частые запоры могут намекнуть женщине о том, что в её организме нарушился баланс гормонов.

5. При гормональном дисбалансе наблюдается часто отёчность конечностей и лица.

Читайте также: Мумиё — народное лечение всех болезней

Как только женщина заметит хоть один из вышеперечисленных симптомов, которые могут свидетельствовать о гормональном сбое, то лучше прислушаться к себе и понаблюдать за своим состоянием. Если симптомов дисбаланса гормонов станет больше, то стоит обратиться к эндокринологу, который поставит правильный диагноз и пропишет лечение. Врач возьмёт кровь на анализ и пошлёт вас на УЗИ, после чего он сможет выяснить причину гормонального сбоя. С помощью медиков вы сможете быстро восстановить уровень и соотношение гормонов в своём организме.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU