hronika.info
Медицина

Действенные упражнения при остеохондрозе

Действенные упражнения при остеохондрозеКомплекс упражнений и массаж помогут уменьшить боль в шее.

Ранее боли в шейном отделе позвоночника и такое заболевание, как остеохондроз, тревожили только людей преклонного возраста. Сегодня с этой проблемой все чаще сталкиваются и молодые люди.

Так происходит в силу того, что многие ведут малоподвижный образ жизни и большую часть времени проводят, сидя за компьютером. К счастью, существуют эффективные методы лечения остеохондроза в домашних условиях, среди которых массаж солью, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Главным условием успешного лечения любого заболевания является комплексный подход к устранению проблемы. Массаж солью – неотъемлемая часть лечения, которая активно используется многими целителями, а его изобретателями считаются монгольские медики.

Вам понадобится: 1 ч.л. поваренной соли; 2 ст.л. растительного масла. Следует смешать крупнозернистую поваренную соль с растительным маслом. Идеальным вариантом будет нерафинированное масло.

Полученную смесь следует нанести на шейные позвонки и хорошенько массировать их руками. Массаж солью должен длиться не менее 10 минут. По истечении этого времени остатки смеси смойте теплой водой.

Многие после первого же применения массажа солью отмечали существенное облегчение болей в области шеи. Явные улучшения можно ощутить уже спустя несколько дней после первого сеанса массажа по монгольскому рецепту.

Этот рецепт будет более эффективен, если применять его в комплексе с упражнениями.

5 действенных упражнений при остеохондрозе

1. Голову наклоните вперед, надавливайте сплетенными пальцами рук на лоб. После этого последовательно оказывайте давление на затылок, на левый и правый висок. При этом голова должна противодействовать силе приложения рук и наоборот. Каждому движению нужно уделять 10 секунд.

2. Кончики четырех пальцев следует положить друг напротив друга на лоб и плавно надавливать всей ладонью на кожу, после чего растягивать их на протяжении 25 секунд. Благодаря такому упражнению восстанавливается кровообращение за счет воздействия на рефлекторные зоны.

3. Сесть, выпрямить спину, плавно отклонять голову назад, надавливая при этом рукой на подбородок вверх и назад. Так же неспешно следует поворачивать голову влево и вправо. Это поможет нормализовать отток крови в яремных венах, что способствует улучшению питания мозга.

4. Исходное положение как в предыдущем упражнении. Следует выполнять плавные наклоны головы вперед и влево, при этом тянуться подбородком до грудины. После этого сплетенные пальцы рук кладут на затылок и нажимают вверх и вперед, при этом слегка приподнимая затылок. Такое положение нужно удерживать в течение одной минуты, всего выполнить 20 повторений. Это упражнение поможет восстановить функциональную активность нервного сплетения шеи.

5. Плечи поднимать вверх, при этом пытаясь дотронуться до ушей, затем опустить. Соблюдая быстрый темп, это упражнение следует выполнять на протяжении 15 секунд. При этом происходит чередование плеч – вначале одно плечо опускается, второе – поднимается и наоборот.

Читайте также: Доступное лечение артроза позвоночника

Перед тем как приступать к лечению остеохондроза при помощи массажа солью, упражнений или других методов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU