hronika.info
Медицина

О каких проблемах здоровья свидетельствует одышка

О каких проблемах здоровья свидетельствует одышкаОдышка – это тревожный сигнал организма о проблемах со здоровьем.

Нарушение частоты, ритма или глубины дыхания называют одышкой. Обычно это состояние сопровождается ощущением того, что остро не хватает воздуха. Но важно понимать, что одышка одышке рознь и появиться она может по разным причинам. Главное знать, что в любом случае это всегда является определенным сигналом тревоги, «звоночком», который свидетельствует, что в организме что-то не так, требующим адекватной реакции.

Физиологическая одышка – самый безобидный вид. Проявляет себя учащенным сбивчивым дыханием и сердцебиением, которые вызывает в большинстве случаев интенсивная физическая нагрузка: возможно, вы пробежались за отъезжающим автобусом или быстро поднялись на 9-й этаж.

В такой ситуации следует отдышаться и сделать вывод: элементарная зарядка и дыхательные упражнения по утрам вам не повредят. Можно элементарно в течение 5-ти минут медленно и глубоко вдыхать носом, задерживать дыхание на 5 секунд и так же медленно выдыхать воздух через рот.

Вторая причина одышки – анемия. В этом случае появляются общая слабость, головокружение, иногда обмороки. Причина такой одышки – слишком низкая концентрация гемоглобина и количества эритроцитов в крови.

В этом случае рекомендуется сделать клинический анализ крови, на основании результатов которого терапевт назначит оптимальное лечение и даст рекомендации по изменению рациона питания. Скорее всего, вам понадобится «дозаправить» организм железом.

Третья причина одышки – ожирение. Даже малейшая физическая нагрузка вызывает слабость, изможденность, испарину, тяжесть в ногах и во всем теле.

Выход один – худеть под контролем профессионального диетолога и терапевта.

Четвертый вариант — сердечная недостаточность. Проявляется такая одышка нехваткой воздуха, хриплым дыханием и болью за грудиной после приема пищи или физических нагрузок. У человека начинают часто отекать ноги, а руки и стопы остаются постоянно холодными. Причина такого состояния – замедление кровотока в сосудах легких, плохое насыщение крови кислородом.

В такой ситуации важно в обязательном порядке обратиться за консультацией к кардиологу. Введите в свой рацион больше овощей, фруктов и жирной морской рыбы.

Пятая причина одышки – стенокардия. Ее симптомы таковы: одышка, резкая боль в груди, чувство сжатости в горле – эти ощущения также возникают сразу после приема пищи, при оживленном разговоре, во время ходьбы.

И в этом случае нужно безотлагательно обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, анализ крови и рентген грудной клетки. При остром приступе следует принять какое-либо успокоительное средство и прилечь.

Шестая причина – пневмония, когда не хватает воздуха при ходьбе, когда появляется даже при неспешной прогулке общая слабость и несильная боль в груди. Возможная причина – недавно перенесенные простуда, ОРВИ или грипп, особенно не до конца вылеченные.

Также идите за консультацией к пульмонологу, который назначит клинический анализ крови и рентген легких.

Седьмая причина- плеврит, сопровождающийся поверхностным дыханием, постоянным ощущением нехватки воздуха, резкой болью в груди при вдохе-выдохе, надсадным сухим кашлем на фоне постоянно повышенной температуры и ломоты во всем теле.

Совет тот же — отправляйтесь к пульмонологу, пройдите общее обследование, сдайте кровь на анализ, сделайте рентгенографию грудной клетки.

Восьмая причины — бронхиальная астма. В этом случае дыхание затруднено: вдох – короткий, выдох – тяжелый, свистящий. А одышка может сопровождаться кашлем с вязкой мокротой.

Потребуется консультация пульмонолога и аллерголога-иммунолога.

Еще одна, девятая причина одышки – невроз, при котором возникает ощущение нехватки воздуха, частое, прерывистое, поверхностное дыхание (до 50-70 вдохов-выдохов в минуту). К причинам такого состояния относятся сильные эмоциональные переживания, стресс, черепно-мозговая травма, межреберная невралгия.

Читайте также: О каких проблемах «сигнализируют» пожелтевшие ногти

Нужно постараться переключить свое внимание, отвлечься от волновавшей вас проблемы, задержать дыхание, а затем попробовать дышать медленно и глубоко. Можно принять какое-либо седативное средство. И обязательно посетить психоневролога.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU