hronika.info
Медицина

Как подготовиться к купанию в проруби и кому это противопоказано

Как подготовиться к купанию в проруби и кому это противопоказаноДля кого опасно купание на Крещение и как пройти этот обряд, не навредив себе.

Крещение Господне, праздник, который наступит завтра, отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Украине он традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях — иорданях. За последние годы крещенские купания становятся все более и более популярными. Но, прежде чем решиться поучаствовать в купании на Крещении, следует заранее подготовиться и учесть все возможные противопоказания.

Верующие люди говорят, что заболеть от купания в «святой» воде невозможно. И все же лучше поберечь себя и правильно подготовиться к купанию в проруби. По религиозным традициям нужно три раза окунуться в воду с головой. Для мужчин это несложно, а женщинам с длинными волосами можно надеть резиновую шапочку для бассейна, чтобы хоть как-то защитить волосы от ледяной воды.

Окунание в прорубь один раз за зиму — это большой стресс для организма. Следует обязательно взять с собой теплую одежду, большое полотенце и горячий чай в термосе. Хорошо приезжать на такое купание в машине, чтобы сразу после процедуры попасть в теплое место.

Также женщинам понадобится длинная ночная рубашка и нескользкие резиновые тапочки — ведь стоять на снегу босиком будет очень холодно, ноги сразу «онемеют».

Противопоказаны купания в проруби при многих хронических и инфекционных заболеваниях. Но лучше будет получить консультацию врача.

Можно с вероятностью сказать, что медики не рекомендуют устраивать такой экстрим организму, если у вас были или есть:
— грипп и воспалительные заболевания носа, горла и ушей;
— болезни сердца и сосудов;
— заболевания нервной системы;
— сахарный диабет;
— глазные болезни;
— туберкулез, бронхит и астма;
— болезни почек;
— цистит;
— воспаление придатков;
— болезни ЖКТ;
— кожные заболевания.

Если вы все же решитесь купаться, важно это делать только в специальных прорубях, оборудованных лестницей, под присмотром медиков и спасателей.
Перед окунанием сделайте легкую разминку, например, можно немного пробежаться, растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Лучше все же не мочить волосы и не окунаться с головой, чтобы избежать возможных проблем с сосудами и переохлаждения. Не ныряйте, а осторожно спускайтесь, обязательно держась руками за лестницу. Даже если вы очень хорошо плаваете, ледяная вода может вызвать шок.

Читайте также: Кому противопоказано есть клюкву

После выхода из воды сразу же разотритесь полотенцем и немедленно оденьтесь. Одежда должна быть свободной и без пуговиц, шнурков, застежек – одеваться нужно быстро, пока организм разгорячен, чтобы избежать переохлаждения. Затем следует согреть организм изнутри — выпить чего-нибудь горячего. Для этого прихватите с собой термос с горячим чаем (можно кофе). Откажитесь от алкоголя – он только расширит сосуды, но при этом увеличит расход тепла.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU