hronika.info
Медицина

ТОП-5 способов побороть «усталость глаз» при работе за компьютером

ТОП-5 способов побороть «усталость глаз» при работе за компьютеромКак часто у тех, кто подолгу работает за компьютером, болят глаза от усталости и напряжения.

Существует несколько простых способов побороть «усталость глаз», которая появляется от вынужденного просиживания перед монитором компьютера. У кого-то появляется покраснение глаз, у кого-то они начинают слезиться и чесаться, появляется отечность век, ощущение песка в глазах. К вечеру иногда чувствуется ухудшение зрения.

Специалисты называют это состояние астенопией, а в народе говорят — «усталость глаз». Еще такие симптомы называют «компьютерным синдромом» и синдромом сухого глаза.

Эту проблему нужно, если и не решить, то хотя бы попытаться смягчить факторы, которые усугубляют ее. Иначе рано или поздно все это может привести к ухудшению зрения и серьезным проблемам.

Есть несколько простых советов, как помочь себе в этой ситуации:

— Для начала решите проблему с окнами – монитор должен стоять перпендикулярно к ним или наискосок. Также стоит повесить на окна жалюзи, которые будут защищать глаза и монитор от яркого света.

— В интерьере рабочей комнаты желательно присутствие таких тонов, как серый, голубой, зеленый, нежно-желтый. Если их нет, сделайте на мониторе правильную заставку. Затем с какой-то периодичностью сворачивая работу, отдыхайте, глядя, например, на зеленое поле с желтыми цветами. Это отлично успокаивает глаза. А еще можно поставить на рабочий стол рядом с компьютером цветок и время от времени переводите на него взгляд. Это также поможет хоть немного снять напряжение глаз, а зеленый цвет поможет успокоиться.

— Настройки монитора должны быть правильными – яркость экрана должна быть сбалансированной, изображение не должно рябить и моргать, частота кадровой развертки не должна зашкаливать. Лучше выбрать шрифт побольше, увеличивать картинку, чтобы ее хорошенько рассмотреть и не сильно напрягаться.

— Высота монитора должна быть правильной — когда глаза смотрят прямо в центр, при этом спина прямая, плечи расправлены. Расстояние до монитора — 50-70 см – это примерно на длину собственной руки. Отрегулируйте высоту стула, чтобы было комфортно сидеть и не напрягалось зрение.

Читайте также: Упражнения для глаз, которые помогут сохранить зрение

— Позаботьтесь об увлажнении глаз: лучше всего для этого купить специальный увлажнитель воздуха, чаще освежать лицо, орошая его термальной водой. Утром и вечерам хорошо бы проводить легкий массаж век – в таком случае слезная пленка будет стабильной и сухость глаз вам грозить не будет.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU