hronika.info
Медицина

Самое простое и эффективное средство для профилактики гриппа

Самое простое и эффективное средство для профилактики гриппаВ период эпидемии гриппа обязательно нужно есть лук.

Лук является самым доступным, простым и эффективным средством для профилактики гриппа и другим респираторных, простудных и вирусных заболеваний в период их разгула. Важно знать, что лук отлично укрепляет иммунную систему, создает барьер для вирусов и уничтожает их.

Также лук помогает облегчить симптомы и защитит от осложнений, если вы все же заболели гриппом.

Лук создает барьер благодаря содержащимся в нем витаминов С и других элементов. Они выступают в качестве барьера против вирусов, защищают слизистые оболочки, не позволяя вирусам закрепиться. Поэтому рекомендуется промывать полость рта настоем лука с медом. Готовят ее просто: смешивают мед и сок лука в пропорции 1:1. Ополаскивать рот нужно дважды в день, а при контакте с больным – каждый час.

Лук отлично уничтожает вирусы благодаря фитонцидам – биологически активным веществам. Они уничтожают патогенные микробы и вирусы в организме. Также эти вещества работают по всему пищеварительному тракту, избавляя его от вредоносных микробов. Поэтому лук также полезен для профилактики и лечения дисбактериоза. Рекомендуется разрезать лук на небольшие дольки и жевать их в течение 2-3 минут несколько раз в день. Также можно дышать парами лука: разрежьте лук пополам и на протяжении 10-15 минут вдыхайте пары поочередно обеими ноздрями. Для профилактики достаточно повторять процедуру дважды в день.

Лук защищает от осложнений благодаря селену – микроэлементу, который считается мощным антиоксидантом. Он выводит из организма вредные частицы, помогая ослабленному иммунитету восстановиться. Если селена недостаточно, то может появиться осложнения в виде пневмонии.
В этом случае отлично поможет настой из лука и меда. Натертый на мелкой терке лук следует смешать с медом в равных пропорциях. Принимать по 1 столовой ложке перед сном, запивая теплой водой.

Лук стимулирует иммунную систему. Поэтому рекомендуется есть сладкий лук. 0,5 килограмма репчатого лука нужно очистить, измельчить и соединить с 400 граммами сахара. Полученную смесь залить 1 литром воды и варить на медленном огне в течение 3 часов. Когда отвар остынет, добавить 50 грамм меда. Затем настой переливается в бутылку и закупоривается. Принимать такой настой нужно исключительно после еды по 4-6 ложек в день.

Лук эффективно борется с симптоматикой гриппа: минимизирует кашель и насморк, снимает головную боль. Стоит в период болезни натирать затылок и виски долькой репчатого лука. В таком состоянии надо полежать 10 минут с закрытыми глазами. Этот метод поможет избавиться от головной боли при простуде.

Читайте также: Названо самое эффективное средство от детского кашля

При кашле поможет отвар из лука, чеснока и молока. Для его приготовления мелко режется 1 головка чеснока и 10 луковиц. Их следует варить в пастеризованном молоке до мягкости. Потом добить немного меда и сока мяты. Готовый отвар принимают 3-5 раз в день по 1 ст. ложке.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер