hronika.info
Медицина

Эффективные методы борьбы с высыпаниями на коже

Эффективные методы борьбы с высыпаниями на кожеСлучается, что неприятные высыпания на коже доставляют массу неудобств и дискомфорта.

Существует множество народных средств лечения прыщей. В одном случае предлагается использовать зубную пасту (такую, которая не содержит много химических добавок, ведь вместо снятия воспаления получится его только усилить). Вполне достаточно нанести перед сном пасту на прыщик и смыть утром.

Еще один вариант избавления от прыщей — йод или салициловая мазь. Вечером надо обработать прыщик средством, и к утру он исчезнет.

Глина также хорошо помогает избавиться от прыщей. Ее нужно развести в воде и нанести перед сном на прыщ. Утром все смывается и протирается льдом.

Хорошее воздействие на высыпания оказывает морская соль, щепотку которой следует смешать с водой и нанести на проблемный участок. Утром подсохшие кристаллы нужно смыть.

Также народные советы рекомендуют прыщики на ночь смазывать смесью масла чайного дерева и меда, соком алоэ или подорожника, а также разведенной в воде куркумой.

Чтобы убрать прыщи с лица в домашних условиях, нужно купить стрептоцид, 20 таблеток которого измельчают до состояния порошка, добавляют сок алоэ и пару капель йода. Полученную густую массу надо нанести на прыщи перед сном, а утром смыть остаток с мылом.

Отлично помогает в борьбе с прыщами алоэ. Несколько листьев растения нужно натереть или мелко нарезать, добавить 1 стакан остывшей кипяченой воды и оставить настаиваться в течение часа. Затем массу кипятят на протяжении 3 минут, процеживают и охлаждают. Наносить средство на прыщики можно в любое время суток и оставлять на четверть часа, после чего смыть водой. Хорошо также протирать кожу соком алоэ дважды в день. Для этого нужно неделю подержать листья в холодильнике, после чего отжать из них сок.

Хорошо очищает кожу овсянка. Ее надо измельчить в кофемолке или блендере до состояния муки. К 2 чайным ложкам овсянки следует добавить взбитый яичный белок и полученную массу нанести на проблемные участки кожи. Когда маска высохнет, ее нужно смыть теплой водой.

Многие травники-целители предлагают избавиться от прыщей на лице с помощью меда. Для этого к 1 чайной ложке меда надо добавить 1 столовую ложку сока, полученного из натертого картофеля или лука. Смесь наносят на проблемные участки кожи и оставляют на 20 минут. Затем остатки смывают теплой водой. Такую маску можно делать хоть каждый день.

Читайте также: Эффективные методы борьбы с рубцами

Хорошо себя зарекомендовали в борьбе с прыщами тыквенный или картофельный сок, которыми отлично снимается воспаление. Использовать сок можно несколько раз в сутки и прыщи обязательно исчезнут.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU