hronika.info
Медицина

Простые советы, которые помогут быстро справиться с простудой

Простые советы, которые помогут быстро справиться с простудойСуществует десять простых правил быстрого и эффективного лечения простуды.

Чтобы выздоровление прошло быстро и эффективно, важно на первых стадиях заболевания «придушить» простуду. При первых проявлениях симптомов простуды стоит отлежаться пару дней дома. Запомните – панацеи от простуды и инфекций, которые сейчас бушуют по всей Украине, не существует. Правильнее будет сказать, препаратов против простуды много, но все они действуют одинаково: снижают температуру за счёт парацетамола и подпитывают иммунитет витамином С.

Важно понимать, что ваша первостепенная задача — выгнать вирус, который вызвал недомогание. К сожалению, организм не вырабатывает иммунитет против простуды и человек болеет такими заболеваниями на протяжении всей жизни. По этой причине до сих пор так и не была создана вакцина против простуды.

При лечении простуды важно понимать, что вирус из организма просто так не выйдет – нужно будет предпринять определенные усилия для его ликвидации. Своевременно принятые меры могут остановить болезнь в самом начале и не дать ей раскрыться в полную силу.

Для начала стоит посоветовать обратиться в медицинское учреждение и взять больничный — в самом начале заболевания организму очень необходим покой, а это значит постельный режим и полноценный сон.

Во-вторых, стоит в начале заболевания оперативно подкрепить иммунную систему – можно сразу же начать принимать иммунномоделирующие препараты. А лучше это начать делать сразу, когда появляются первые сообщения об участившихся случаях вирусных заболеваний. Также на состоянии иммунитета негативно сказываются проблемы с пищеварением и эту проблему стоит быстро решить. А еще иммунитету очень нравится крепкий и полноценный сон.

При лечении простуды важно обеспечить организму обильное и стабильное поступление жидкости. Для этого лучшим вариантом будет чай с лимоном и мёдом, а также морсы из клюквы. Очень полезен в это период настой ромашки, обладающий антисептическими свойствами.

На ранней стадии простуду можно достаточно быстро остановить с помощью ароматерапевтических процедур. Отлично действуют в таких случаях эфирные масла эвкалипта, камфоры и бергамота. Важно, чтобы у вас не было аллергии на эти препараты.

Помогут преодолеть простуду на первичном этапе заболевания промывания носовых пазух раствором соли, который готовят так: 1/2 чайной ложки на 1 стакан теплой кипячёной воды. Проводите процедуру не менее 3-4 раз в день. После каждого орошения носа капайте интерферонсодержащие капли. Хорошо также полоскать горло, чтобы не пустить инфекцию ниже. Для этих целей можно использовать настои эвкалипта или ромашки.

Хорошим решением будет при простуде принятие горячих ванн (главное, чтобы при этом не было температуры). Для этого следует добавить в воду для ванн морскую соль и хвойный экстракт. Соль обладает общеукрепляющим действием, а хвоя помогает легче дышать.

А еще систематически проветривайте помещение, обязательно держите ноги в тепле (даже если у вас температура), старайтесь правильно питаться (пейте куриный и рыбный бульоны, ешьте свежие овощи и фрукты).

Читайте также: Быстро расслабиться и заснуть помогут эти нехитрые советы

Очень важно при простудных заболеваниях систематически пополнять организм витамином С, который буквально «съедается» вирусом. Ешьте грейпфруты, лимоны и апельсины. Для борьба с простудными заболеваниями нужен будут и витамины группы В, которых много в орехах и овсянке.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер