hronika.info
Медицина

Ликопин в помидорах успешно защищает организм от старения

Ликопин в помидорах успешно защищает организм от старенияСтарение — один из самых страшных необратимых процессов в организме человека, остановить которое практически невозможно. Но учёные трудятся на благо общества и с каждым разом находят всё новые и новые методы борьбы со старением. Всем известно, что процесс старения провоцируется износом и разрушением клеток организма свободными радикалами, которые в свою очередь появляются внутри нас из-за плохой экологии, неправильного питания, вредных привычек и т. д. Нейтрализовать их могут только природные антиоксиданты, содержащиеся в некоторых продуктах питания и вырабатывающихся самим организмом.

Учёные со всего мира склоняются к тому, что специальное вещество с названием «ликопин», которое успешно борется со старением клеток и тканей организма, способно замедлить весь процесс в общем. Ликопин — это то вещество, за счёт которого овощи и фрукты получают свою отличительную окраску, большая концентрация его содержится в томатах, поэтому медики настаивают на увеличении ежедневного употребления помидоров.

Читайте также: Мумиё — народное лечение всех болезней

Ещё больше ликопина организм может получить из томатной пасты, в ней его концентрация в пять раз больше, чем в свежих помидорах. В связи с этими данными учёные проводили исследования, в которых практиковались именно на пасте, а не на свежих овощах. Оказывается, всего несколько помидоров в день или пара чайных ложек томатной пасты может защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Таким образом в дальнейшем клетки кожи будут сами себя защищать от не совсем полезных для здоровья солнечных лучей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU