hronika.info
Медицина

Эффективные рецепты для лечения камней в поджелудочной железе

Эффективные рецепты для лечения камней в поджелудочной железеКамни в поджелудочной железе можно вылечить с помощью лопуха, исландского мха и зверобоя.

Среди заболеваний пищеварительной системы довольно часто встречается проблема камней в поджелудочной железе. При этом симптомы этого состояния очень сходны с такими же при желчнокаменной болезни и хроническом панкреатите. Также важно знать, что долгое время наличие камней в поджелудочной железе может протекать бессимптомно.

Если человек сразу обратил внимание на свое состояние и заболевание не запущенное, то на начальных стадиях выздороветь поможет консервативное лечение, которое в большинстве случаев заключается в назначении терапевтического лечения и диетическом питании. Обычно медики рекомендуют отказаться от употребления любых жирных, жареных, копченых, острых блюд, шоколада, консерв и алкоголя. Питание должно быть пятиразовым, строго по часам в одно и то же время. Также важно, чтобы разовый объем еды составлял небольшую порцию.

При обострении заболевания, назначается медикаментозное лечение, такое же, как и при хроническом панкреатите. Если болезнь будет прогрессировать и дальше, может быть показано хирургическое вмешательство по удалению камней из протоков и созданию свободного оттока панкреатической секреции.

Если в поджелудочной железе обнаружен одиночный камень, то выполняется панкреатотомия — извлечение камня при помощи рассечения ткани железы. После этого проводится панкреатография, чтобы убедиться, что камней больше нет. Затем — дренаж сальниковой сумки.

При обнаружении множественных камней, панкреатотомия проводится по всей длине поджелудочной железы. Чтобы избежать рецидивов, все пазухи и углубления органа тщательно зондируются и очищаются от песка и мелких включений. Затем хирурги подшивают хвост железы. Но важно знать, что оперативное вмешательство нередко становится причиной возникновения осложнений в виде долго незаживающих свищей.

При камнях в поджелудочной железе наряду с традиционной медициной широко используются народные рецепты лечения. Хорошо помогают при таком заболевании различные отвары лекарственных растений. Травы снимают воспаления в органе и помогают активно растворить и вывести песок из панкреатических протоков.

Эффективным средством в борьбе с камнями в поджелудочной железе зарекомендовал себя настой корней лопуха, а также сборы лекарственных растений: липы, ромашки, зверобоя, мяты. Еще один сбор из лимонного сока, меда и настойки мяты хорошо помогает очистить протоки желез и растворить камни.

Для приготовления лечебного настоя, измельчают 1 столовую ложку лопуха и заливают ее 2 стаканами холодной кипячёной воды. Настаивают в течение 12 часов, проваривают еще 15 минут. Принимать настой следует после еды.
Ирландский мох при длительном применении растворяет камни. Нужно залить 2 столовых ложки мха 200 мл яблочного уксуса. Настаивать 2 суток. Принимать следует по 1ч. ложке настоя, разбавленных 50 мл воды. Полный курс длится до двух недель.

Читайте также: Народные рецепты для лечения кисты на щитовидке

Берем в равных долях зверобой, ромашку, липу, фиалку и мяту, тщательно все смешиваем. Вливаем в 1 столовую ложку полученной смеси 1 стакан кипящей воды. Фильтруем и пьем утром и вечером.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU