hronika.info
Медицина

Как избавиться от синдрома хронической усталости

Как избавиться от синдрома хронической усталостиПолезные советы о том, как подзарядить себя энергией

Синдром хронической усталости стал настоящим бичом современности. К сожалению, многие люди просто не осознают, что причиной постоянной усталости могут быть недостатки рациона – дефицит некоторых продуктов, необходимых для того, чтобы подпитывать нас энергией на протяжении всего дня. И это вовсе не кофе, как принято считать, и даже не энергетические напитки. Не секрет, что те продукты, которые мы едим, влияют на наше здоровье, тело и ум. При потреблении правильной и здоровой пищи наш организм функционирует, как нужно. Неважно, предстоит ли вам трудный рабочий день, долгая уборка или спортивные нагрузки – для всех этих свершений вам понадобится энергия и жизненная сила. Потребляя определенные продукты, можно добиться того, чтобы оставаться энергичной и активной на протяжении целого дня, не набирая при этом лишних килограммов.

Один из самых простых и естественных способов «подзарядиться энергией» — это потреблять пищу, богатую железом. Железо как минерал играет важную роль в доставке кислорода посредством красных кровяных телец туда, где они организму нужнее всего. Для того чтобы поддерживать организм в работоспособном состоянии, старайтесь потреблять по крайней мере 18 мг железа в день. Особенно это важно для женщин, чаще мужчин страдающих от нехватки железа.

Недостаток железа в организме можно почувствовать почти сразу же. Наиболее общий симптом дефицита железа – это замедление обмена веществ и повышенная утомляемость. Поэтому, если вы уже с утра просыпаетесь уставшей, то не помешает добавить в ваш рацион немного постного мяса, печени, морепродуктов, шпината и других зеленых листовых овощей, гороха, тофу, апельсинового и гранатового сока. Помогут также и витаминно-минеральные добавки, содержащие железо.

Но диета, богатая железом, — это дело не одного дня. А что делать, если прилив энергии требуется срочно? В принципе, любую пищу наш организм превращает в энергию, но быстрее всего сжигаются в «топке» нашего желудка углеводы. А это значит, что если нам нужен мгновенный приток энергии, то следует съесть что-нибудь углеводное – свежий фрукт, тарелку каши, порцию фасоли или овощей с хлебом и т.п.

Однако поддержание работоспособности в течение долгого времени требует более взвешенного подхода к рациону. Для этого к углеводам необходимо добавить немного полезных белков или жиров. То есть, если вы покрошите свежий фрукт в стаканчик обезжиренного йогурта, то вы не только получите мгновенный всплеск энергии от углеводов, но и запасете немного белков для ее поддержания – белки, жиры и клетчатка перевариваются дольше, чем простые углеводы.

Для того чтобы чувствовать себя бодро на протяжении длительного времени, съешьте с утра тарелку овсянки – каши или мюсли на основе молока. Содержащая большое количество клетчатки, овсянка переваривается долго. Тем самым она способна поддерживать уровень сахара в крови в течение продолжительного времени, а значит, обеспечивать постоянный приток энергии. В этом ее отличие от сладких хлопьев, которые мгновенно повышают работоспособность, но, к сожалению, лишь на очень короткое время. Еще лучше смешивать овсянку с отрубями.

Неплохой выбор в данном случае – горсть орехов. Благодаря высокому содержанию белка и ненасыщенных жиров, орехи способны обеспечить вас энергией на очень долгое время. Можно смешать их с тыквенными и подсолнечными семечками или изюмом, чтобы получить дополнительные питательные преимущества. Однако орехи очень калорийны, поэтому лучше есть их в умеренном количестве.

Еще один способ повысить работоспособность по утрам или быстро восстановить силы после трудного дня – это потреблять продукты и напитки, богатые витамином С. Витамин С способствует производству карнитина, вещества, помогающего организму сжигать жиры для получения энергии. Наиболее богаты витамином С фрукты и овощи. Можно также принимать до 1000 мг витамина С в виде витаминных добавок.

Чтобы работоспособность не замедлялась, ее необходимо подпитывать едой небольшими порциями и желательно через равные промежутки не менее 5-6 раз в день.

Неожиданная усталость, нередко сопровождающаяся головной болью, может быть симптомом обезвоживания. Чтобы ее предотвратить, выпивайте полстакана простой воды каждые полчаса или хотя бы стакан каждый час. Можно также, если вы не страдаете гипертонией, пить зеленый чай. Он в большом количестве содержит полезные полифеноиды и в умеренном количестве кофеин. Это неплохая альтернатива кофе и энергетическим напиткам, способная ускорить метаболизм и вызвать мгновенный приток энергии.

Читайте также: Хроническая усталость может быть вызвана герпесом — учёные

Помните: чем более сбалансирована ваша диета необходимыми веществами, белками, клетчаткой, витаминами и минералами, тем более стабилен ваш обмен веществ и тем менее вероятно появление у вас синдрома хронической усталости.

Источник: www.neboley.com.ua

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Юрий 19.12.2013 в 11:47

По поводу хронической усталости-витамины, это хорошо, железо-необходимо, а рассматривался
ли этот вопрос со стороны посттравмотического
синдрома (стресса)? Лично мне представляется,
что именно "стресс" является основной причиной
этого недомогания? Понижается "стресс"-проходит
усталость!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.