hronika.info
Медицина

Учимся бороться с ПМС посредством правильного образа жизни

Учимся бороться с ПМС посредством правильного образа жизниПредменструальный синдром, он же — ПМС, является извечной проблемой женщин в любом возрасте. Плюс ко всему, сильная половина общества не может смириться с проявлениями данного синдрома у женщин, а потому, как могут стараются его усугубить шутками и насмешками. Медики утверждают, что в холодное время года симптомы ПМС проявляются чаще и ярче, значит к этому процессу нужно быть готовой и запастись терпением.

Сам по себе ПМС свидетельствует о нарушении гормонального фона в организме женщины, что может спровоцировать появление таких симптомов: головная боль, тошнота, боли внизу живота, рвота, раздражительность, агрессия и т. д. Но причинами проявления предменструального синдрома могут быть не только гормональные нарушения, а и неправильное питание, недостаточная физическая активность, стрессы и наследственность.

Медики полностью согласны с теорией, что облегчить протекание ПМС, а может и вовсе исключить этот процесс из жизни женщины, может правильно питание. Основные правила питания во время ПМС:

1. Обязательно нужно завтракать. Молочные продукты, фрукты, ягоды и каши отлично подойдут для утренней трапезы.

2. Во время ПМС лучше исключить из рациона соль и сахар. Воздержаться придётся всего на пару дней, зато какая польза для фигуры!

3. Питание должно быть сбалансированным и правильным на протяжении всей жизни, а во время ПМС — тем более! Кушайте отварное или приготовленное на пару нежирное мясо, ешьте каши, овощи, фрукты и зелень.

Читайте также: Ликопин в помидорах успешно защищает организм от старения

4. Женщинам очень рационально было бы включить в своё питание зелень, которая содержит фолиевую кислоту, так как медики считают, что она способна остановить «гормональные колебания» или вообще их предотвратить.

Каждая женщина должна понимать, что ПМС — это нарушение гормонального баланса в организме, который сам по себе не восстановится. Если симптомы ПМС слишком «отравляют» вам жизнь, то нужно обратиться к врачу, который поможет решить эту проблему и пропишет лечение.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU