hronika.info
Медицина

Температура у ребенка без симптомов: возможные причины

Температура у ребенка без симптомов: возможные причиныНа 2 день температуры следует вызывать врача.

У ребенка трех лет высокая температура (38,9), но нет насморка и других жалоб. Что это может быть, и как себя вести?» — Елена Ушакова.

Отвечает Наталья Савельева, педиатр, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Первое, что вы должны понимать, — высокая температура всегда говорит о наличии в организме инфекции (вирусной либо бактериальной). При этом чаще всего бактериальные инфекции сопровождаются еще рядом симптомов (боль, рвота, рези — в зависимости от локализации), а не только повышением температуры. Исключение — инфекция мочевыводящих путей. Поэтому, если вашему ребенку когда-либо ставили этот диагноз, сдайте анализ мочи — по нему диагностировать инфекцию достаточно просто. Иногда высокая температура — и признак пиелонефрита (воспаления почек), и он иногда заметен даже без анализа: моча при нем становится мутной, с резким запахом, в некоторых случаях в ней видны хлопья. Если вы заметили эти симптомы, срочно обращайтесь к педиатру и приготовьтесь к антибиотикам — к сожалению, при бактериальных инфекциях без них не справиться. Также не стоит затягивать с визитом к врачу, если высокая температура не сбивается или снижается, но держится в пределе до 38 градусов дольше 2—4 часов. Возможно, организм ослаблен, и ему, кроме обильного питья, требуется и ряд препаратов.

Читайте также: 4 мифа о весеннем авитаминозе

Также повышением температуры без других симптомов организм может реагировать и на вирус. Здесь обычные рекомендации — обильное питье, увлажнение комнаты и отказ от паники. Однако в этом сезоне с такой эпидемиологической ситуацией лучше обратиться к врачу как можно раньше. Также важно помнить, что часто на фоне ОРВИ обостряются хронические заболевания верхних дыхательных путей (например, аденоидит), которые в первые дни, кроме высокой температуры, больше ничем (насморк, кашель) себя не проявляют, хотя горло уже может быть красным. Поэтому лучший вариант — уже через 1—2 суток температуры вызвать доктора.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер