hronika.info
Медицина

ТОП-5 видов рака: органы в зоне риска

ТОП-5 видов рака: органы в зоне рискаКакие органы находятся в зоне риска и какие самые распространенные пять видов рака есть.

Существуют симптомы, при которых стоит бить тревогу – ведь рак не дремлет. Американские врачи центра по контролю и профилактике заболеваний не так давно сделали тревожный прогноз: с 2010 по 2020 год количество раковых заболеваний, например, у мужчин вырастет на 24%. Так какие же органы находятся в зоне риска? Почки, печень, поджелудочная и кожа. Также в список само часто встречающихся раковых заболеваний попали тестикулы.

Рак поджелудочной железы

Симптомы, присущие этому заболеванию: «свежий» диабет, потеря аппетита, не задуманная потеря веса, желтуха, боли в спине и животе. Причинами этой болезни может быть уровень глюкозы в крови. Особая сложность и опасность заболевания поджелудки заключается в том, что она находится рядом с важными кровеносными сосудами и оперировать ее очень сложно. Чтобы защитить поджелудочную железу, следует следить за своим весом и немедленно сбрасывать лишний. Нагружайте себя физическими упражнениями – известно, что уже на протяжении 7 недель в первые 10 минут после тренировки, уровень глюкозы в крови сокращается на 13 мг.

Рак печени

К симптомам этого заболевания относятся: потеря веса, отсутствие аппетита, вздутие живота, тошнота и рвота, пожелтение кожи и белков глаз. А вот причиной болезни может стать неалкогольная жировая болезнь печени. При ее повреждении (без помощи из вне, самостоятельно) она уже не сможет работать в нормальном режиме. Поэтому начинает развиваться и цирроз печени, и раковая опухоль. Чтобы это не допустить стоит отказаться от глюкозы. А вот кофе пить можно — полифенолы, содержащиеся в этом напитке, способны предотвратить отложение жира в печени.

Рак тестикул

Болезнь проявляет себя припухлостями, болями в области паха и мошонки, изменениями формы и размера тестикул. Это может возникнуть из-за плохого рациона питания и пагубного воздействия канцерогенов на организм человека. А еще выяснилось, что, если у одного из членов семьи (по мужской линии) был рак тестикул — вероятность развития этой болезни в следующем поколении возрастает в 10 раз. Мужчинам стоит следить за изменениями формы и размеров тестикул и хотя бы раз в месяц устраивать себе осмотр.

Меланома

Симптомы заболевания: появление на теле родинок, больше 6 мм в диаметре, странной формы и цвета (они могут его менять), с неровными краями. Причин может быть масса: результат воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу. Нужно меньше загорать и постоянно пользоваться кремами с SPF защитой.

Читайте также: Женщинам до 65 не советуют пить аспирин

Рак почек

Симптомы этого вида рака: изменение цвета мочи (от слегка красноватого до кровяного), боли в нижней части спины и припухлости в поясничной области, повышение температуры тела, не вызванное инфекционным заболеванием. Причиной болезни могут быть: резкий набор веса, который повышает давление и замедляет процессы метаболизма. Самый простой способ защитить свои почки – заняться бегом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер