hronika.info
Медицина

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиковОчень важно после лечения антибиотиками восстановить нормальную микрофлору пострадавшего кишечника.

Лекарства, кроме того, что помогают одолеть какую-то болезнь, наносят вред, нарушая баланс в кишечнике, ослабляя печень. Важно понимать, что микрофлора человека содержит более миллиона организмов, которые отвечают за метаболизм, защиту от инфекций и очищение тела. А лекарства антибиотического принципа действия, при том что они очищают организм от инфекций, попутно убивают на своем пути абсолютно всю микрофлору. Ее восстановление подразумевает нормализацию уровня этих микроорганизмов и состояния эпителия.

Если этого не сделать, прием антибиотиков может обернуться негативными последствиями в виде:
— ослабления иммунной функции;
— появления аллергии;
— гормональным дисбалансом;
— экземой, бессонницей.

Случается, что последствия приема антибиотиков может обернуться появлением таких психологических расстройств, как приступы тревоги и паники.

В период реабилитационных мер после приема антибиотиков следует пить много воды, кисломолочных продуктов. Хорошо помогает восстановить микрофлору чайный гриб – он насыщает тело полезными микроорганизмами.

Для восстановления нормальной работы кишечника нужно употреблять пребиотик – это не перевариваемый пищевой ингредиент, который оказывает положительное воздействие на организм, повышает сопротивляемость кишечника, улучшает гидролиз и всасываемость стенками кишечника полезных веществ. При этом также повышается иммунитет кишечной микрофлоры, происходит восстановление пищеварительной и выделительной систем.

К пребиотикам относятся фруктоолигосахариды, которые содержатся в ряде продуктов: топинамбуре, корне цикория, луке, бананах, меде, чесноке. В продаже есть специальные лекарства, которые помогают устранить последствия приема антибиотиков.

Читайте также: Причины возникновения дисбактериоза и способы его лечения

Хорошо пропить лактулозу — известное слабительное лекарство. Данного соединения также нет в простых пищевых продуктах, для его принятия нужно покупать целый комплекс витаминов (лактулоза не всасывается нашим организмом, она перерабатывается только при помощи других микроэлементов).

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

3 комментария

катя 12.05.2016 в 12:49

Спасибо за статью. Мне как раз сейчас нужно восстановить ЖКТ после антибиотиков.

Ответить
Дарья 13.05.2016 в 14:23

Антибиотики нарушают микрофлору кишечника и при этом вызывают нарушение пищеварения, вздутие , боль , одним словом дисбактериоз. Очень неприятная штука по себе знаю. Для избавления принимала жидкий уголь. Принимала полный курс и осталась только в восторге. Он и работу кишечника нормализовал, и вредные вещества вывел.

Ответить
Татьяна 25.11.2016 в 10:41

Я тоже приноровилась давать своим детям пробиотики после лечения антибиотиками. Правда наш педиатр нам их никогда не рекомендовал))), то есть вообще ничего не говорил о восстановлении микрофлоры, пока после последней пережитой болячки ребенок не стал жаловаться на живот. Были и боли, и страшная диарея, и отсутствие аппетита, как следствие. Подружка советовала не брать “аптечные” препараты во всяких капсулах, она делает простую кисломолочку дома сама, покупает закваски отдельно. Я решила более подробно изучить данный вопрос и теперь беру только пробиотик-закваску “Бифидум” на БакЗдраве. Там в составе множество полезных бактерий, которые хорошо влияют на детский организм. К слову, такого сложного состава, с таким большим количеством различных микроорганизмов, я ни у одного другого производителя не встречала. Такие продукты готовятся быстро — порция закваски смешивается с молоком и оставляется в теплом месте (йогуртница, мультиварка) при температуре, указанной в инструкции, примерно на ночь. И пробиотики не только микрофлору восстановят, но и вообще способствуют укреплению иммунитета, а для нас, мамочек, это ведь так важно.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.