hronika.info
Медицина

Зимние фрукты и овощи, имеющие непосредственное влияние на укрепление иммунитета

Зимние фрукты и овощи, имеющие непосредственное влияние на укрепление иммунитетаЗима — пора года, когда возрастают шансы заболеть гриппом или простудиться, так как погодка «не май». Мороз, слякоть, сильный порывистый ветер, снег — все эти природные зимние явления способны спровоцировать переохлаждение организма, а как следствие — температура, озноб, лихорадка, кашель, синусит и ангина, ещё хуже — бронхит и пневмония. Оказывается, мы можем самостоятельно «поправить» свой иммунитет и сделать его сильнее перед простудными заболеваниями с помощью некоторых фруктов и овощей:

1. Гранат — в нём содержатся витамины, которые способны укрепить иммунитет, обновить сосуды и кровь, очистить организм от вредных токсинов, избавит от сильного кашля.

2. Яблоки — об их пользе известно всем, они способны пополнить уровень йода и железа в крови, помочь пищеварительному тракту справляться с жирной пищей, взбодрить утром и придать сил на целый день.

3. Квашеная капуста — содержит витамина С больше, чем в цитрусовых и в свежей капусте. Также, в состав квашеной капусты входит витамин К, который противодействует возникновению онкологических заболеваний. Квашеная капуста поможет не только не набрать вес зимой, а и сбросить его.

4. Редька — хоть и не очень вкусный, но очень полезный продукт. Употребление редьки может ослабить кашель и вообще укрепить иммунитет за счёт витамина С, содержащегося в ней.

5. Клюква — содержит витамин С и является природным антибиотиком, который очищает организм от токсинов и вирусов. Сок из клюквы поможет снизить высокую температуру и восстановить силы после гриппа или простуды.

Читайте также: Сезонные рецепты: имбирь и блюда из него

6. Хурма — богата бета-каротином, который способен обновить клетки бронхов и лёгких, тем самым, устанавливая мощную защиту против простудных заболеваний. Чтобы смягчить кашель, можно взбить стакан тёплого молока с хурмой и выпить этот коктейль. Хурма вырабатывает гормон серотонин, который является антидепрессантом, а за счёт его употребления зимой вы не будете чувствовать упадок сил, тоску, вялость и т. д.

7. Цитрусовые фрукты — все полезны для здоровья и укрепления иммунитета в зимний период, но лимон считают самым эффективным в борьбе с простудными заболеваниями.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU