hronika.info
Медицина

Какие привычки вызывают вздутие живота и как этого избежать

Какие привычки вызывают вздутие живота и как этого избежатьСуществует, как минимум, шесть вредных привычек, из-за которых случается вздутие живота.

Мы сами, не замечая того, становимся причиной плохого самочувствия и потом беремся решать заработанную глупостью или недальновидностью проблему. Так, существуют ежедневные привычки, которые провоцируют вздутие живота – явление неприятное и довольно деликатное, которое доставляет ощущение дискомфорта.

Итак, причинами вздутия живота могут стать:

Переедание
Всем известно, что лучше питаться чаще, но маленькими порциями, чем есть редко, но много – все знают и мало кто придерживается.

Слишком много жирной пищи
Также всем известно, что жиры перевариваются дольше, чем белки или углеводы. Поглощая жиры, мы надолго обеспечиваем ему ощущение наполненности. Для предотвращения вздутия живота, следует максимально ограничь потребление жирной пищи.

Быстрые перекусы
Мы бесконечно спешим и в этом ритме поглощаем пищу, даже не пережевывая ее толком. А еще и удивляемся вздутию живота после еды. Нужно никуда не торопиться, а медленно наслаждаться каждым кусочком! Помните, что чувство сытости приходит через 20 минут после приема пищи.

Заглатывание воздуха

Это опять же становится возможным, когда человек быстро ест. А потом еще шлифует поглощенное газированными напитками и жвачками — они еще как любят надувать нам животы!

Много легкоусвояемых углеводов, клетчатки и крахмала

Выпечка, макаронные изделия, сладости, картофель, а также бобовые, овощи и фрукты, да еще и съеденные натощак — продукты, с которыми нужно быть поосторожнее. Стоит исключить из рациона все сахарозаменители, в которых содержится практически не усваиваемый организмом сорбит.

Непереносимость лактозы
также общеизвестно, что кисломолочные продукты очень полезны. Но, к сожалению, содержащуюся в них лактозу (молочный сахар) переносят далеко не все и это становится еще одной причиной неприятного вздутия живота.

Как же избежать такого неприятного явления, как вздутия живота

— хорошо совершить пешую прогулку после приема пищи;
— регулярные занятия спортом помогут уменьшить накопление газов и вздутие живота;
— не рекомендуется есть и пить слишком горячее или холодное;
— стоит уменьшить количество кофе, шоколада и чая;
— стоит отдать предпочтение травяным чаям, особенно из ромашки и мяты;
— для удаления из кишечника и желудка газы, нужно принимать сорбенты;

Читайте также: Продукты, помогающие при вздутии живота

— исключите стрессы и постарайтесь всегда быть в хорошем настроении – тревожное состояние может стать причиной взрывного живота.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU