hronika.info
Медицина

Память у слепых развита лучше, чем у зрячих

Память у слепых развита лучше, чем у зрячих Британские ученые не перестают удивлять нас своими открытиями. Недавно они выяснили, что зрение сильно влияет на память. Получается, что незрячие с рождения люди намного лучше помнят разные события, имена и другие вещи, чем все остальные. Исследование, которое проводили ученые с Университета Бата доказало, что помимо преимуществ с памятью, слепые намного лучше выражают свои мысли вербально.

Ученые проводили разные эксперименты и собрали три группы людей: слепых от рождения, зрячих и тех, кто потерял способность видеть уже после рождения в результате какого-то несчастного случая. Тесты были самые, что ни есть банальные. Подопытным читали определенный набор слов, который им нужно было, потом воспроизвести на бумаге или вслух. Этот опыт показал, что незрячие с рождения люди могут с удивительной точностью сказать все слова, которые услышали. Причем, в их памяти они не меняются на синонимы, или ассоциативные выражения.

«Наше исследование показало, что зрение сильно помешало двум остальным группам добровольцев справиться с заданием более эффективно. Получается, что незрячие люди обладают большей пластичностью нейронов, и могут запоминать намного больше различной информации» — рассказывает ведущий специалист исследования, Майкл Прулкс.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU