hronika.info
Медицина

Виды поясничной боли и способы ее снятия

Виды поясничной боли и способы ее снятияБоли в пояснице знакомы многим и большинство из нас в такой ситуации занимаются самолечением.

Боли в пояснице могут быть следствием многих проблем и иметь разное происхождение. Логично предположить, что лечение в каждом случае должно быть разным. Медики назначают лечение после предварительного обследования.

Лечение прострела (люмбаго)

Эта боль в пояснице обычно появляется резко и неожиданно и связана она с ущемлением спинномозговых нервов при остеохондрозе и некоторых других заболеваниях позвоночника. Обычно люмбаго появляется после резкого движения (резкого поворота туловища в сторону или наклона). При этом боль усиливается защитным спазмом мышц спины.

В этой ситуации первоочередная задача — снятие боли и спазма мышц. Врач назначает строгий постельный режим на твердой поверхности в течение 5-10 дней. Также рекомендуется придерживаться на период лечения диеты с ограничением продуктов, задерживающих воду (соленые, копченые, острые блюда), жирного мяса, крепких бульонов. В период лечения следует питаться вегетарианскими супами, кашами, овощами и фруктами.

Из медикаментозных препаратов обычно назначают лекарственные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, обезболивающие согревающие средства (тигровая мазь, камфорный спирт, меновазин), которые втираются в область поясницы.

Боли снимают новокаиновыми блокадами, физиотерапевтическими процедурами, седативными средствами. Для снятия спазма и напряжения мышц в области поясницы рекомендуется массаж и назначаются лекарственные препараты с расслабляющим мышцы действием (Мидокалм). Если есть такая необходимость, назначаются различные виды вытяжения позвоночника.

Вылечить остеохондроз полностью невозможно – нужно постараться избавиться от боли.. Затем назначают курсы лечебной физкультуры, рефлексотерапии, мануальной терапии. Также врачи обычно рекомендуют санаторно-курортное лечение с применением грязей, радоновых и сероводородных ванн, терренкуров и так далее.

Для профилактики остеохондроза назначаются такие лекарственные средства:
— хондропротекторы, которые восстанавливают нормальное состояние хрящевой ткани;
— лекарственные препараты, улучшающие циркуляцию крови в области позвоночника;
— витамины группы В для улучшения клеточного обмена веществ.

Читайте также: Проверенные способы избавления от боли в суставах

При систематических болях в области поясницы назначается хирургическое лечение — врачи устраняют сдавливание корешков спинномозговых нервов, чаще всего это операция удаления грыжи диска.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер