hronika.info
Медицина

Надежные и эффективные способы лечения насморка

Надежные и эффективные способы лечения насморкаОт насморка можно избавиться быстро, надежно и в домашних условиях самостоятельно.

С приходом сезона простуд и холодов участились случаи заболевания людей, когда насморк просто мешает дышать, говорить и в целом жить. Нужно было заранее провести профилактические меры, чтобы избежать ринита. Обычно врачи рекомендуют закаливаться и обливаться холодной водой, спать при открытой форточке, принимать лекарственные препараты, стимулирующие иммунитет.

Традиционно для укрепления иммунитета принимают отвар эхинацеи, аскорбиновой кислоты и цинка, препарат интерферон. А вот нахождение в слишком жарких и душных помещениях следует максимально сократить. Зато хорошо почаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать комнату, поддерживать в доме постоянный уровень влажности, чтобы слизистая носа не пересыхала.

Если так случилось, что в период оттепели вы промочили ноги, следует попарить их, принять горячую ванну с эфирным маслом эвкалипта, можжевельника или пихты. Хорошо прогреть носовые пазухи поваренной солью или гречкой. Для этого нужно прокалить крупу или соль на сухой сковородке, насыпать ее в хлопчатобумажный мешочек или тонкое полотенце, положить на переносицу и хорошо ее погреть. Тепло должно быть приятным, а не обжигающим.

Если все же уберечься не удалось и, не смотря на все усилия, вы все-таки заболели, избавиться от насморка в домашних условиях поможет несколько простых рекомендаций. Для начала нужно измерить температуру, и если она повышена – необходим постельный режим и прием жаропонижающий средств.

Если температуры нет, а насморк есть — важно очистить носовую полость. Для этого можно сделать простое промывание: готовят такой раствор – берут на 1 литр чуть теплой воды 2 чайные ложки (примерно 9граммов) поваренной соли и каплю йода. Все размешивают и этим раствором полощут горло и промывают нос с использованием шприца без иголки или спринцовки. Для промывания носа следует нагнуться вперед, наклонить голову на бок, в верхнюю ноздрю ввести душ, а дышать через рот. Такую процедуру повторяют 3-4 раза в день до полного прекращения симптомов.

Эффективно от насморка помогают ингаляции с эфирными маслами. Для ее проведения нужно в кастрюлю с кипятком добавить пару капель масла мяты, эвкалипта, пихты и камфоры. Затем наклоняются над кастрюлей и дышат, накрывшись полотенцем.

Читайте также: Эффективные способы лечения термических ожогов

Важный этап в лечении насморка в домашних условиях – это увлажнение слизистой. Для этого подойдут закапывания растительных масел, например, подогретого до комнатной температуры подсолнечного, абрикосового или облепихового.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU