hronika.info
Медицина

Как быстро восстановить голос народными средствами

Как быстро восстановить голос народными средствамиСлучается, что голос покидает человека и важно знать, как его вернуть в домашних условиях.

Голос является одним из основных инструментов коммуникации. Бывает, что голос пропадает или частично, или полностью. Для этого есть масса причин: вам пришлось много говорить накануне (вы педагог или проводили вчера презентацию), у нас приключилась вирусная или бактериальная инфекция, неврологическое расстройство или вы удачно посетили концерт любимой рок-группы прошлой ночью.

Важно понимать, что голосовые связки – это тонкий и сложный инструмент, и ему требуется время, чтобы придти в форму. Но иногда голос нужен срочно – так, люди иногда «работают голосом» (это могут быть певцы, актеры, преподаватели, врачи, продавцы-консультанты, адвокаты, работники информационных центров, дрессировщики, пилоты самолетов). Совершенно не кстати будет отсутствие голоса накануне важного события: экзамена, свадьбы, встречи с инвесторами. Для многих жизнь без голоса в течение нескольких дней — непозволительная роскошь.

Как же помочь голосовым связкам и восстановить голос?

Во-первых, это молчание. Голосовые связки устают и им попросту нужен отдых, как и всем другим органам. Не стоит переходить на шепот – так еще больше напрягаются связки. Если молчать никак не получается, лучше разговаривать тихим спокойным голосом, но не шепотом.

Во-вторых, это полноценный сон, когда человеческий организм восстанавливается и обновляется. Если у вас есть возможность, лучше просто выспаться. Скорее всего, к моменту пробуждения голос вернется.

В-третьих, обильное теплое питье. Для сорванного голоса важно, чтобы питье было именно теплым. При потере голоса нельзя пить и есть как холодные, так и слишком горячие продукты.

В-четвертых, нужно постараться в этот период есть только мягкую пищу. Исключите из рациона при потере голоса орехи, семечки, сухари, чипсы.

В-пятых, при потере голоса эффективно поможет полоскание горла. Для этого сойдет отвар любой успокаивающей травы (ромашка, календула). А вот спиртовыми настойками полоскать не стоит – спирт сушит голосовые связки, что может только усугубить их состояние.

Читайте также: Как укрепить нервы народными средствами

В-шестых, прогревание гортани. Следует намазать область гортани (шею спереди) и верхнюю часть груди любой согревающей мазью. Подойдут: «Звездочка» или «Доктор Мом», мази от радикулита (типа «Фастум-гель»). Обработанную поверхность горла после растирания мазью укутываем шарфом. И молчим — в процессе прогревания особенно важно соблюдать режим молчания.

Рекомендуем прочитать

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

2 комментария

Лариса 13.05.2017 в 11:31

Я работаю менеджером и сорванный голос это большая проблема, я не могу работать. Уже не раз восстанавливала голос, он натуральный и его можно поссасывать и для профилактики. Если голос сорван, говорить нельзя, даже шепотом не разговаривать, можно попить теплый чай с имбирем.

Ответить
Оксана 03.11.2017 в 10:53

Совершенно верно. Голосовой покой очень важен в такой период. Теплые чаи и полоскания тоже эффективны. Но я такое лечение еще дополняю пастилками Исла-Моос. После них связки восстанавливаются вообще за сутки.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.