hronika.info
Медицина

Хотите иметь здоровую печень — занимайтесь спортом!

Хотите иметь здоровую печень - занимайтесь спортом! Исследователи одного из университетов Грузии пришли к интересному умозаключению, после ряда успешно проведенных опытов на мышах. Оказывается различные физические упражнения, и силовые нагрузки на организм снижают вероятность рака печени. Такое открытие может сильно изменить сложившуюся ситуацию с этим ужасным заболеванием. На данный момент в мире умирает почти 700 тысяч людей в год от этого диагноза.

Гепатоцеллюлярная карцинома занимает половину всех зафиксированных случаев рака печени у пациентов. Если это заболевание действительно можно предотвратить физическими нагрузками, то толпы людей будут занимать очереди в спортзалах, выбегать на пробежки и делать утреннюю зарядку. Если вам дорого свое здоровье, так и будет, ведь ученые уверенны в своих заявлениях на все 100%.

Исследователи проводили опыты на двух группах мышей. Одних зверков они кормили фруктами и овощами, крупами и другой полезной едой, а вот второй не повезло – представители этой группы лакомились жирной пищей, от чего и заболели. После чего животных распределили на четыре подгруппы. Мыши вегетарианцы делились на тех, которые вели активный образ жизни и на тех, кто лентяйничал. Их сородичи, любители поесть вкусной жирной еды, тоже разделились на две такие подгруппы. Одна часть животных проводила на беговой дорожке по часу в день, остальные просто лежали в любимом уголке клетки.

Хотите иметь здоровую печень - занимайтесь спортом!Хотите иметь здоровую печень - занимайтесь спортом!

Всего через восемь месяцев, более 70% мышей-вегетарианцев стали страдать от маленьких опухолей, а те животные, которые не занимались физической активностью, заболели все. Что касается спортсменов, у них почти не было злокачественных образований. Такие результаты навели ученых на мысль, что активный образ жизни помогает организму оставаться здоровым.

Хотите иметь здоровую печень - занимайтесь спортом!Хотите иметь здоровую печень - занимайтесь спортом!

Получается, что человеку, который регулярно занимается спортом, не страшны проблемы с печенью, рак или ожирение. Ведущий профессор исследования заявляет «Активный образ жизни очень важен для многих показателей, но больше всего, как оказалось, он влияет на печень. Причем, влияет позитивно и предотвращает многие болезни». Если вы молоды, полны сил и энергии, не забывайте о здоровье и уделите ему всего час в день. Пробежка, зарядка, спортзал все эти методы спасут вас от употребления кучи таблеток и лекарственных средств в будущем.

Активный образ жизни и физические упражнения позволят вам дожить до старости, не имея особых проблем со здоровьем, а если рядом с домом будет лес – у вас будут все шансы стать местным долгожителем.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер