hronika.info
Медицина

Сыпь у ребенка: как распознать ветрянку

Сыпь у ребенка: как распознать ветрянку Как отличить ветрянку от простых высыпаний.

«У моего семилетнего сына вечером на спине было 2 прыщика, которые очень чесались. Утром уже обсыпало шею и кое-где руки. Как понять, ветрянка ли это, надо ли делать что-то особенное и стоит ли вызывать врача?» — Евгения Ланчук.

Отвечает Наталья Савельева, педиатр, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

При любом остром или необъяснимом для родителей недомогании ребенка стоит вызывать педиатра. К тому же в нашей стране при ветряной оспе в детских коллективах принято объявлять карантин. И докладывает о заболевании не мама директору школы, а доктор в СЭС, и уже оттуда идет сигнал в школу или детский сад — таковы правила. Конечно, сейчас дети и без того не ходят в школу, однако ради безопасности ребенка не затягивайте и вызывайте доктора.

Не забывайте: сейчас еще и период «разгула» гриппа, поэтому лишний раз показать ребенка специалисту, чтобы исключить ОРВИ, не помешает. Что надо знать о ветряночном вирусе? Что он поражает клетки эпителия кожи, и на ней вначале образуются красные пятнышки. Через несколько часов пятнышки превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, а уже через день содержимое пузырька мутнеет, поверхность его сморщивается и постепенно покрывается корочкой, засыхает. Каждый день в течение первых 2—5 дней появляются новые пятнышки/пузырьки. Через неделю они засыхают, корочки отпадают, не оставляя следов.

Кроме этого, при ветрянке ухудшается и общее состояние ребенка: появляется слабость и головная боль, аппетит снижается, а температура повышается. Важно знать, что больного ветрянкой считают заразным за сутки до появления первых пузырьков и в течение пяти дней после последнего.

Читайте также: Можно ли гулять с ребенком при кашле и насморке

Дети обычно переносят ветрянку легко, трудность может быть только одна — пузырьки на теле чешутся. Чтобы уменьшить зуд, их смазывают спиртовым раствором календулы или зеленкой. Первый не превращает ребенка в долматинца, но помогает далеко не всем, да и применение спирта в лечении ребенка (даже наружно) вызывает у докторов споры. Зеленка же, хоть и оставляет следы, зато помогает прекратить зуд довольно быстро. Ванну при ветрянке лучше не принимать. Также важно стричь ребенку ногти, чтобы он не расчесывал пузырки. Это спасает от бактериального инфицирования, а заодно и шрамов, которые после расчесывания могут остаться на всю жизнь. Если температура при ветрянке повышается до 38,5 °С и выше, ее надо снижать привычными для малыша средствами, но не аспирином (ацетилсалициловой кислотой) из-за большой вероятности осложнений со стороны печени.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU