hronika.info
Медицина

Ключевые питательные вещества для здорового зрения

Ключевые питательные вещества для здорового зрения7 питательных веществ для здоровых глаз.

Обычно вопросы здоровья глаз вращаются вокруг того, какие очки надевать для работы за компьютером и какие упражнения выполнять для расслабления глазных мышц.

Но часто мы забываем, насколько важно при этом правильно питаться, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Цельные продукты содержат вещества, которые отвечают за питание разных областей наших глаз и помогают предотвратить такие проблемы, как возрастная макулярная дегенерация, катаракта и куриная слепота. Вот семь основных питательных веществ, необходимых для здоровых глаз.

Бета-каротин является питательным веществом из семейства каротиноидов и действует как мощный антиоксидант для глаз и всего организма. В частности, бета каротин улучшает ночное зрение, а также помогает предотвратить повреждение глазных клеток и восстановить уже поврежденные клетки.

Продукты, богатые бета каротином: морковь, сладкий картофель, тыква крупноплодная, перец (красный, желтый и оранжевый), брокколи, зеленые листовые овощи.

Витамин С известен своим мощным положительным воздействием на иммунную систему, но его истинное значение в организме проявляется в качестве антиоксиданта, который защищает клетки от вредного воздействия. Что касается глаз, витамин С играет важную роль в снижении риска макулярной дегенерации и катаракты. Продукты, богатые витамином С: цитрусовые: лимоны, лаймы, грейпфруты, ягоды: клубника, черника, ежевика, зеленые листовые овощи.

Витамин Е. Этот жирорастворимый витамин — не только мощный антиоксидант. Как показывают исследования, витамин Е помогает замедлить дегенерацию желтого пятна. Продукты, богатые витамином Е: миндаль, сладкий картофель, шпинат, тыква, зелень свеклы, красный перец, спаржа, авокадо, арахисовое масло, манго.

Незаменимые жирные кислоты. Жирные кислоты жизненно важны для нас, но в современном рационе присутствуют в очень малом количестве. Жирные кислоты омега 3 оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды и суставы, позволяя предотвратить воспаление — главную причину всех заболеваний. Эти жирные кислоты помогают при сухости глаз, поддерживают функцию сетчатки и важны для здоровья глаз в целом.

Продукты, богатые жирными кислотами омега 3: семена чиа, льняное семя, грецкие орехи, лосось и другая дикая жирная рыба, соевые бобы, тофу, брюссельская капуста, цветная капуста.

Цинк является важнейшим питательным веществом и выполняет множество функций в организме, в частности обеспечивает правильную работу щитовидной железы и поддерживает иммунитет. Для здоровья глаз цинк — это тоже ключевой микроэлемент, который, например, помогает уменьшить риск дегенерации желтого пятна. Продукты, богатые цинком: шпинат, семена тыквы и кабачка, орехи кешью, какао и какао порошок, грибы, яйца, устрицы и моллюски,

Читайте также: Как победить авитаминоз: эффективные народные средства

Лютеин и зеаксантин. Эти каротиноиды помогают замедлить возрастную макулярную дегенерацию, а также защитить наши глаза от катаракты. Продукты, богатые лютеином и зеаксантином: темно-зеленые листовые овощи, зеленая фасоль, брюссельская капуста, кукуруза, апельсины и мандарины, папайя, сельдерей, персики, морковь, дыня.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU