hronika.info
Медицина

Самодиагностика: ищем проблемы в организме

Самодиагностика: ищем проблемы в организмеДля тех, кто не любит ходить по врачам или не имеет для этого достаточно времени, существуют методики самодиагностики.

Простые тесты самодиагностики могут занять минимальное количество времени и принести существенную помощь – простыми упражнениями и наблюдениями можно выявить неполадки в организме и во время забить тревогу.

Глаза

Если под глазами появились темные круги, это может говорить о трех проблемах. Первое, вам хронически не хватает времени выспаться. Во-вторых, с возрастом кожа делается тоньше и прозрачнее, а значит, сосуды, расположенные под ней, становятся более заметными – это может быть возрастным изменением. И, в-третьих, сосуды изначально могут быть расположены слишком близко к поверхности кожи. А если круги под глазами появились неожиданно, это может быть одним из симптомов аллергии.

Припухшая кожа и отеки вокруг глаз говорят о том, что нарушен вывод жидкости из организма. Для устранения проблемы стоит постараться есть меньше жирной, соленой, копченой и жареной пищи. Не строит тереть глаза руками и попробуйте промыть их слабым чаем.

Гибкость

Если суставы и связки в вашем организме здоровы и работают хорошо, вы остаетесь гибким. Для проверки гибкости следует сесть на пол, вытянуть ноги и попробовать достать руками до кончиков пальцев на ногах. Чем легче это проделать, тем в лучшей форме ваше тело.

Уровень холестерина

Если вокруг вашего зрачка появилась тонкая белая линия – значит уровень холестерина в крови повышен. Ничего хорошего не предвещают и небольшие желтоватые пятнышки на веках. Чтобы исправить ситуацию следует пересмотреть режим питания, начать есть меньше жирной и жареной пищи, больше — продуктов из цельного зерна, бобовых, овощей и фруктов.

Состояние ногтей

Общее состояние организма можно легко определить по состоянию ногтей. Если ногти имеют тонкие поперечные линии или трещинки, то похоже, что вы недавно серьезно болели. Белые пятнышки на ногте могут свидетельствовать о недавнем ушибе, а расслоение ногтя укажет на недостаток кальция. В такой ситуации важно следить за тем, чтобы ногти всегда были сухими и чистыми, пользоваться резиновыми перчатками при мытье посуды и полов. Важно регулярно принимать витаминные комплексы.

Десны

Припухшие, кровоточащие и красные десны могут стать причиной серьезных заболеваний. Бактерии из поврежденных десен попадают в кровь и затем разносятся по всему организму. В таком случае следует обязательно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Читайте также: Как правильно питаться зимой: ищем витамины

Если у вас на деснах часто появляются мелкие ранки, которые долго не проходят и кровоточат, обязательно обратитесь к врачу.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU