hronika.info
Медицина

Как сохранить кожу молодой и здоровой: способы ухода в домашних условиях

Как сохранить кожу молодой и здоровой: способы ухода в домашних условияхЕсть несколько проверенных способов сохранения кожи здоровой и ухоженной.

Иметь здоровую кожу мечтают все – матовая и чистая кожа красят каждого человека. При этом рынок косметической продукции предлагает массу вариантов кремов и лосьонов, которые прыщи и угревую сыпь. Но существуют также методы, с помощью простых средств, которые есть в каждом доме.

Для лечения понадобятся терпение и последовательность – только таким образом можно добиться красоты и здоровья.

Для ухода за кожей лица вам понадобятся:
— аптечные травы: крапива, шалфей или ромашка;
— комнатное растение алоэ;
— косметическая глина (подойдёт любая);
— эфирные масла.

Способ №1

Если прыщи на лице вызваны не гормональным сбоем, а неправильным и нерегулярным уходом, то следует начать умываться не простой водой, а охлаждёнными отварами вышеперечисленных трав. Для усиления эффекта рекомендуется разбавлять травяной отвар яблочным уксусом в соотношении 1ч.л. на 1 литр.

Способ №2

Отвары трав можно заморозить, превратив их в удобные кубики льда для ежедневного утреннего протирания кожи. Нельзя использовать лед в том случае, если на лице есть угри и покраснения.

Способ №3

Также рекомендуется заменить привычный крем для лица бутылочками эфирных масел. Для жирной кожи прекрасно подойдёт масло лесного ореха. Его можно использовать, как отдельно, так и совместно с другими маслами, такими, как оливковое, кокосовое или масло жожоба.

Для лучшего лечебного эффекта нужно разбавить косметическое масло с эфирным в соотношении 5:1. Замечательно, если это будут масло чайного дерева или лавандовое. Полученную смесь наносят два раза в день на сухую очищенную кожу.

Способ №4

Хорошо систематически баловать лицо паровыми ванночками: хотя бы раз в неделю в заранее вскипячённую воду добавляют сухую смесь аптечных трав (1 ст. л. на 0,5 литра). Паровая баня длится примерно 10 минут – за это время полностью раскроются загрязнённые поры. Затем лицо протирается сухой и чистой салфеткой. Перед очисткой пор в домашних условиях косметологи советуют обмотать пальцы, смоченным в перекиси водорода бинтом, таким простым способом можно избавиться от вечной проблемы — чёрных точек. Паровая баня не рекомендуется, если на лице имеются покраснения или раздражения.

Читайте также: Как избавиться от веснушек в домашних условиях

Способ №5

Эффективно бороться с угревой сыпью можно с помощью сока комнатного растения алоэ. Для этого берут листья лечебного растения, промывают их охлаждённой кипяченой водой, протирают и убирают на неделю в холодильник. Затем их пропускают через мясорубку, отжимают сок и протирают им лицо несколько раз в сутки.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU