hronika.info
Медицина

Как защитить себя от воздействия каждодневного стресса

Как защитить себя от воздействия каждодневного стрессаВ наше стрессовое время существует несколько советов, как пережить это, сведя к минимуму негативное воздействие на психику и общий тонус.

Медики в один голос твердят о вреде стресса и советуют максимально избегать раздражителей. Ведь такие переживания потом обязательно отзываются на нашем здоровье и психологическом самочувствии.

Не стоит принимать решений под влиянием эмоций

Не позволяйте стрессу загнать вас в замкнутый круг, когда он постоянно усугубляется. В стрессовой ситуации важно не наломать дров и лучше всего вообще ничего не предпринимать, пока не улягутся негативные эмоции.
Злость, обида, раздражение, ревность, страх плохие советчики и помощники в принятии решений. Ничего не предпринимайте до тех пор, пока не сможете снова мыслить трезво и рационально.

Постарайтесь меньше беспокоиться

Успокоиться нужно не насильно — попробуйте пойти другим путем, научитесь принимать то, что случается вне вашего контроля. Займите себя фитнесом – это поможет успокоиться и понимать, что нельзя все постоянно контролировать.

Не судите себя строго

В момент самооценки не пытайтесь смотреть на себя чужими глазами – самоедство не лучший помощник в борьбе со стрессом. Осуждение себя, недовольство собой, придирки к себе, завышенные ожидания к себе — все это только преумножает стресс. Важно уметь переключать свои мысли в такие моменты. Поймите – вы имеете полное право ошибаться.

Научитесь правильно и глубоко дышать

Контролировать свое состояние можно с помощью глубокого и ровного диафрагмального дыхания — это прекрасный способ уменьшить стресс, избавить от напряжения тело. А еще правильное дыхание помогает улучшить кровообращение и стабилизировать работу нервной системы. Для этого достаточно найти спокойное место, положить одну ладонь на грудь, другую — на живот. Для начала следует подышите так, чтобы поднималась ладонь, лежащая на груди (это грудное дыхание — в моменты стресса мы дышим грудью). Дыхание животом — заставит подниматься вторую ладонь. Дышите глубоко и медленно, сосредоточьтесь на движениях живота. Уже через 10 минут вы почувствуете подоспевшее спокойствие.

Читайте также: Из-за стресса могут курить только женщины — исследование

Не стоит сдерживать своих чувств

Давайте волю эмоциям – не держите гнетущий груз на душе. Это может привести к потребности постоянно вымещать обиду и срывать злость на других. Поэтому разрешите себе испытывать естественные чувства, лучше поищите подходящие способы дать им полное выражение.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU