hronika.info
Медицина

Какие привычки губительны для почек

Какие привычки губительны для почекСуществуют привычки, которые разрушают почки и от которых стоит отказаться.

Почки являются важнейшими органами, которые выполняют важную функцию – очищают организм от шлаков, фильтруют кровь, устраняют токсины и избавляют организм от избытка воды.

Человек может помогать почкам в их сложной работе. А может бессознательно своим дурными привычками губить их. Так какие привычки вредны для нормального функционирования почек?

Употребление слишком малого количества жидкости

Стоит серьезно подойти к вопросу гидратации организма, чтобы опасные отходы не накапливались в организме и не отравляли его, что может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, вплоть до повреждения почек.

Удержание мочи

Если в моче содержится много вредных веществ, это может привести к серьезным проблемам с этим важным органом. Если мочевой пузырь не опорожняется вовремя, в нем копятся бактерии, а это уже вызывает воспаление мочевыводящих путей или почек. Не стоит ссылаться на занятость – удерживать мочу вредно.

Избыток натрия в рационе

Употребление большого количества соли повышает количество содержащегося в моче белка – это знают все. А белок вредно действует на почки и может способствовать сердечным расстройствам, нарушениям в работе сердечнососудистой системы. Полностью отказываться от соли и соды нельзя – они крайне нужны для нормальной работы организма. А вот их чрезмерное количество действует разрушительно. Помните, что суточное потребление соли не должно превышать 5 граммов.

Длительное употребление обезболивающих препаратов

Некоторые люди просто жить не могут без обезболивающих препаратов – их употребляют по всякому случаю при малейшем чувстве боли и дискомфорта. Это довольно опасно и может закончиться повреждением внутренних органов и прежде всего почек. Следует знать, что обезболивающие препараты уменьшают приток крови к почкам и негативно влияют на их работу. Поэтому длительное применение таких лекарств может привести к серьезным заболеваниям (и даже интерстициальному нефриту).

Читайте также: «Несносные» женские привычки глазами мужчин

Диета с высоким содержанием белка

Кроме всего прочего почки еще заняты тем, что выводят из организма азот, который образуется в результате переработки белков. Это полезно для здоровья, но чрезмерное употребление красного мяса и других содержащих его продуктов также могут серьезно навредить почкам. Прежде чем сесть на белковую диету, следует проконсультироваться с врачом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер