hronika.info
Медицина

Способы устранить неприятный запах ног в домашних условиях

Способы устранить неприятный запах ног в домашних условияхПроблема неприятного запаха ног известна многим людям.

Многие люди сталкивались с проблемой дурного запаха ног, которая может внести дискомфорт в жизнь человека. Стоит знать, что сам пот человека не имеет запаха. Пахнут бактерии, которые размножаются в благодарной среде, которой для них как раз и является пот человека.

Поэтому для того чтобы нейтрализовать дурной запах ног, нужно предотвратить появление этих бактерий. А для этого следует разобраться с главными причинами их появления.

Все прекрасно знают, что источником всех бактерий является пот человека. Некоторые такие бактерии могут быть даже опасными для здоровья. Кожа человека выделяет пот для сбережения температуры тела. А еще через пот организм выводит вредные вещества и токсины. Поэтому важно каждый день принимать душ. Это будет смывать пот с тела и не позволять размножаться в нем болезнетворным бактериям.

Причиной плохого запаха ног может быть:

— некачественная обувь (ведь дешевые материалы, из которых изготавливают обувь, обеспечивают недостаточную вентиляцию кожи ног);
— нерегулярные гигиенические процедуры обеспечивают оптимальные условия для развития микробов;
— нерегулярная стирка обуви, в которой может быть масса вредных микроорганизмов;
— появления грибка на ногах, которое нарушает водно-солевый баланс кожи.

Поэтому, для решения проблемы с плохим запахом ног, стоит поменять обувь на такую, которая поможет коже лучше «дышать». Покупайте обувь только из натуральной кожи. Важно соблюдать гигиену ног: мыть их каждый день с использованием этом антибактериального мыла. Также хорошо мыть ноги обычным хозяйственным мылом, которое убирает все бактерии, а значит – и запахи. Также нужно каждый день менять носки — ведь они впитывают не только весь запах, но и грязь.

Следует систематически мыть свою обувь и хорошо ее просушивать, чтобы не было благоприятной среды и для размножения микробов.

Случается, что причиной плохого запаха ног является грибковое заболевание и именно его нужно лечить с помощью нужного средства от грибка. Очень часто причиной неприятного запаха ног может быть и патологическая склонность организма к этому. Причиной грибковых заболеваний может быть нервное возбуждение. Обычно медики для лечения грибка приписывают специальные мази, которые помогут избавиться от запаха ног.

Также существуют и средства народной медицины для лечения чрезмерной потливости ног. Для нейтрализации неприятного запаха ног используют цветки гвоздики или лаванды, которые нужно положить в обувь и которые действуют, как дезодоранты.

Помогает в борьбе с потовыделением настои и отвары из разных трав. Чаще всех используют ромашку, шалфей, зелёный чай, шиповник. Для приготовления таких средств нужно несколько столовых ложек травы залить 1 л кипяченой воды и настоять. Для большой концентрации состава можно немного прокипятить настой. Также по желанию травы можно комбинировать, например, взять по ложке каждой.

Готовым отваром следует мыть ноги каждый день. Лучший результат будет, если в такой водичке парить ноги, а после убирать отмершие частички кожи на ступнях.

А еще лечебные отвары делают из чайного гриба: на 1 л кипяченой воды добавляют его несколько столовых ложек сушеного гриба. Используют настой, как для мытья, так и для примочек. Отличный результат дает применение эфирных масел, которые убирают неприятный запах и убивают микробы. Хорошо использовать эвкалиптовое масло, мятное, кипарисовое, лавандовое.

Еще один совет – приготовить такой раствор: смешать уксус и спирт в соотношении 1:1. Этим составом следует протирать ноги каждый вечер.

Читайте также: Неприятный запах изо рта: причины и способы устранения

Проверенным народным средством является сода, которую разбавляют в тёплой воде и подержать ноги 15─20 мин. Хорошо убивает микробы раствор марганцовки, в котором нужно хорошо вымыть ноги и не вытирать их.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU