hronika.info
Медицина

Полезные продукты, способные защитить печень

Полезные продукты, способные защитить  печеньЕсть совершенно простые и доступные продукты питания, которые помогают естественным образом защитить печень.

Существует список продуктов, которые окажут неоценимую помощь в деле защиты здоровой печени:

Лимонный сок

Следует использовать свежевыжатый сок лимона, а не разнообразные концентраты и напитки, приготовленные на основе натурального сока лимона. Сок лимона является для печени своеобразным тоником, который, заставляет этот орган вырабатывать больше желчи. А еще сок может задерживать отложение холестерина на стенках сосудов в виде бляшек. Идеальное время для его употребления — сразу после пробуждения. Выжимают сок 1/2 лимона и смешивают его с 1 стаканом теплой (30-32 градуса) воды. Это важно – вода должна быть именно теплой, а не холодной — так от напитка будет больше пользы. Можно заменить лимон лаймом. Считается, что одного стакана, выпитого утром натощак, вполне достаточно.

Клетчатка

Для здоровой печени стоит есть как можно больше клетчатки. При этом важно понимать, что клетчатка непосредственного влияния на печень не оказывает. Но она способствует продвижению пищи по пищеварительному тракту, не допуская возникновения гнилостных процессов. Если клетчатки будет недостаточно, то 90% холестерола и желчных кислот реабсорбируются и вновь попадут в кровь. Это приведет к дополнительному стрессу для печени, снизит ее способность утилизировать жир. Диетологи рекомендуют употреблять от 5 до 25 грамм клетчатки (лучше не опускаться ниже 15 грамм).

Помните, что больше всего клетчатки содержится в отрубях (в специальном хлебе с отрубями), в миндале и арахисе, зеленом горошке и бобах, цельной пшенице и цельнозерновом хлебе, моркови, брокколи и капусте, яблоках.

Грейпфрут

Это заморский фрукт можно есть на протяжении всего дня. Он богат витамином С и антиоксидантами, которые хорошо очищают печень. А содержащийся в грейпфруте флавоноид нарингенин способствует нормализации работы печени.

Авокадо

Еще один заморский фрукт защищает печень от повреждающего действия токсинов, богат витаминами С и Е, содержит много пищевых волокон и калия.

Яичный желток

Способствует нормализации работы печени – не вздумайте исключать его из своего рациона, оставляя один белок.

Читайте также: Полезные и вредные продукты для суставов

Грецкие орехи

В них содержится достаточно много аргинина, глутатиона и жиров омега-3, которые помогают предотвращать ожирение печени, очищая ее от аммиака. Также полезны для здоровой печени шпинат, руккола, цикорий и даже листья одуванчика.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU